Лента новостей
Общество18 марта 2023, 09:24

«Мама, мы отправляемся за ленточку…». Жительница Гавриловского района ждёт из зоны СВО двоих сыновей

Многодетная мама Дина Галкина из деревни Красная Нюдевка с особым вниманием следит за новостями из зоны СВО. В спецоперации участвуют два её сына — Александр и Ростислав, а также родной брат Виктор.

С сыновьями Александром и Ростиславом, братом Виктором
С сыновьями Александром и Ростиславом, братом ВикторомФото: архив Дины Галкиной

Глава фермерского хозяйства и неутомимая труженица на вид — хрупкая женщина, но в душе сильный и мужественный человек. И дети — под стать ей.

Много лет назад старший сын Александр решил связать жизнь с армейской службой. По примеру брата заключил военный контракт и средний сын Ростислав. Братья служили недалеко от дома, поэтому родителей навещали часто. Всё изменилось несколько месяцев назад, когда парней отправили в служебную командировку.

Вместе с другими бойцами братья Галкины вели оборону Харькова, а затем и других населённых пунктов, проявляя смелость и настоящую армейскую выдержку.

Воинская часть, в которой служат Галкины, дислоцируется в Белгородской области. На время боевых операций Александр и Ростислав отправляются за линию границы — в зону прямого соприкосновения. С мамой и сёстрами они обычно общаются по телефону. Во время разговора Дина Галкина каждый раз боится услышать: «Мама, мы отправляемся за ленточку…».

После этих слов материнское сердце бьётся в тревоге, пока спустя месяц-другой, после бессонных ночей, наконец не раздастся долгожданный звонок и она не услышит в трубку: «У нас всё нормально. Как ты, родная?».

Братья Галкины
Братья ГалкиныФото: архив Дины Галкиной

Не так давно Александр и Ростислав приезжали в Красную Нюдевку в отпуск. Братья много рассказывали о времени, проведённом в командировке.

— Когда наши бойцы выходят «за ленточку», жители присоединённых регионов очень тепло встречают солдат, пытаются угостить чем-то вкусным, зовут в гости,
вспоминал Александр.

На военной базе в Белгородской области в свободное от службы время братья не сидят без дела. Вместе с другими бойцами они построили из ящиков из-под снарядов баню. Дину это ничуть не удивляет, она-то знает, что сыновья у неё — парни мастеровые и трудолюбивые.

Сейчас в Красной Нюдевке по дому и по хозяйству женщине помогает сын Сергей, он учится в 11 классе. По примеру старших братьев парень планирует поступать в военное учебное заведение в Краснодаре и уже сетует, что придётся оставить маму без надёжной мужской поддержки.

Дочь Дины Галкиной, Дарья, очень похожа на старших братьев силой воли и твёрдостью характера. Девушка обучается в Тамбове, она —  будущий спасатель, поговаривает, что после учёбы тоже поедет защищать Родину.

Но пока у женской половины семьи Галкиных одно желание — чтобы поскорее воцарился мир, чтобы родные и любимые вернулись со специальной военной операции.

— Мы ждём и верим, что ребята придут с победой, а иначе нельзя,
говорит многодетная мама.
Автор:Ольга Косенкова