Лента новостей
Общество21 мая 2023, 15:04

«Я вырвалась из ада». Бывшая жительница разрушенного ВСУ города Рубежное нашла приют в Гавриловском районе

Третий месяц Наталия Демченко живёт в Центре временного размещения переселенцев в Пересыпкино 2-м. Бывшей жительнице Луганщины трудно забыть полыхающий февраль 2022-го, когда её город оказался под шквальным огнём Вооружённых сил Украины.

Центр временного размещения в Пересыпкино 2-м
Центр временного размещения в Пересыпкино 2-мФото: Алексей Бучнев

Наталия Демченко — бывшая жительница города Рубежное Луганской народной республики. Женщину со статусом вынужденного переселенца поселили в Центре временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев МВД России в Пересыпкино 2-м.

В этом райском, по её выражению, уголке ей всё нравится. Вокруг хлопочут хорошие, добрые люди, руководство к пенсионерке относится уважительно. Только по ночам до сих пор слышатся взрывы, а перед глазами стоит страшная картина, в которой под шквальным огнём подразделений ВСУ рушатся дома, а мирные жители в панике бегут, укрываясь от обстрелов в прицепах военных грузовиков.  

В гавриловском селе Наталии Демченко ничто не угрожает
В гавриловском селе Наталии Демченко ничто не угрожаетФото: Наталия Копылова

Рождённая в СССР

Биография Наталии Демченко типична для тех, кто жил в СССР. Родившись в одной советской республике, впоследствии можно было запросто оказаться в другой, получив распределение или выйдя замуж за представителя союзной автономии. Вот и Наталия Михайловна, коренная жительница Урала, родившаяся и выросшая в Свердловске (теперь Екатеринбург), в 1970-е приехала погостить к знакомым в Северо-Донецк на Украину. Познакомилась с парнем по имени Павел, влюбилась. Павел ответил взаимностью, появилась ещё одна советская семья.

В 1973 году у супругов родилась дочь Катя. Молодая мама воспитывала малышку, вела хозяйство и училась. На Украине Наталия окончила вуз, получила квартиру в Рубежном по месту работы. В квартире жили всё семьёй, а затем вдвоём с мужем до 2014 года, пока на Украине не произошёл государственный переворот, именуемый Майданом. Отношение к русским стало постепенно меняться.

Осталась одна

Наталия Демченко — человек верующий, часто посещает церковь. Со временем стала замечать, что записки, которые она подавала в храме за здравие и за упокой, перестали передаваться в алтарь, их не зачитывал у престола священник. Добрые, как она считала, знакомые перестали звать их с мужем в гости. Круг общения стал сужаться. 

«Я вырвалась из ада». Бывшая жительница разрушенного ВСУ города Рубежное нашла приют в Гавриловском районе
Фото: uvar-eparhia.ru

Повзрослевшая к тому времени Екатерина жила с мужем и дочерью в Киеве. В 2018 году после долгой болезни умер муж Наталии Демченко. В городе она осталась совсем одна, ощутив незнакомые до сих пор одиночество и тревогу.

Рубежное — город в Северодонецком районе Луганской народной республики. Когда Вооружённые силы Украины начали обстреливать Донбасс, Рубежному досталось сполна. Во время обстрелов жители спасались, как могли. Наталия Демченко вспоминает, что в домах не было ни света, ни воды, питаться приходилось одним хлебом, и его не хватало. Администрация Рубежного на время обстрелов переместилась в подвал одного из жилых домов. Там же располагались и подразделения мэрии.

В конце февраля 2022 года Рубежный оказался буквально на линии фронта — шквальный огонь подразделений ВСУ стирал жилые дома с лица земли. 

— Я шла с сумками из магазина и вдруг услышала страшный взрыв. Вошла в подъезд, и тут грохнуло так, что стёкла повылетали из окон. Кто-то стал кричать, чтоб все бежали в подвал. Снаряды летели прямо в окна, погас свет, не стало связи,
рассказывает пенсионерка.

Квартира Демченко находилась на пятом этаже. Она пострадала одной из первых. Жильцы разрушенных квартир ютились в подвале. У кого были наличные деньги, как-то обходились в это время, те же, кто хранил средства на банковских картах, — голодали. Не было возможности снять накопления, банки не работали.  

В грузовике военного КаМАЗа

Около недели провела Наталия с другими бездомными горожанами под домом. Из-за постоянных обстрелов боялись выйти на улицу. Потерявшие жильё, а некоторые — и близких, люди пытались вырваться из города. Наталии Демченко эвакуироваться посоветовали российские солдаты. С утра до вечера они вывозили горожан из-под обстрелов, делали десятки рейсов за день.

В ночь с 22-го на 23-е марта прошлого года пенсионерка, кутаясь в пуховую шаль, в кузове военного КаМАза пересекла границу с Россией. С группой эвакуированных женщина прибыла на железнодорожную станцию, где ей помогли купить билет до Москвы. Наталия Демченко отправилась к сестре, которая живёт в столице. Какое-то время оставалась у неё, но стеснённые жилищные условия не позволили задержаться в московской квартире надолго.

Беженка с благодарностью вспоминает столичных волонтёров, которые помогли оформить документы и выехать в Тамбовскую область. В гавриловском центре временного размещения Наталия Михайловна нашла долгожданный приют.

«Я вырвалась из ада». Бывшая жительница разрушенного ВСУ города Рубежное нашла приют в Гавриловском районе
Фото: Алексей Бучнев

С молитвой и верой

Время от времени пенсионерке удаётся выйти на связь с дочерью и внучкой, которые остались в Киеве. Дозвониться получается не всегда, связь даёт сбои. Но когда в телефонной трубке слышится родной голос, у Наталии Демченко к горлу подкатывает ком и наворачиваются слёзы. Жизнь разбросала близких людей по разные стороны. Неизвестно, удастся ли встретиться. Но главное, живы. Да и слава Богу!

Как человек верующий, Наталия Михайловна очень переживает за судьбы притесняемых нацистами на Донбассе, за порушенные храмы, за процветавший на Украине сатанизм. В Рубежное она уже не вернётся.

— Господь услышал мои молитвы: я вырвалась из ада. Какой ужас устроили в феврале 2022-го в Рубежном нацисты, невозможно передать словами. Город горел и буквально тонул в дыму. До сих пор перед глазами стоит одна церковь — Успения Пресвятой Богородицы. Все храмы были разбиты, а этот стоит целенький, хоть всё взрывалось вокруг,
воспоминает Наталия Демченко.

И добавляет:

— Значит, Господь с нами, и есть надежда на спасение! Значит, победим…
Автор:Наталия Копылова