Во время Великой Отечественной войны жестокой и справедливой была священная месть советских воинов за убитую фашистами партизанку Зою Космодемьянскую, за лишения и страдания, нанесённые советскому народу гитлеровскими захватчиками.
Воином-мстителем, воином-освободителем решил стать и младший брат Зои, Александр Космодемьянский, юбилейные даты в биографии которого отмечаются в Год защитника Отечества. 13 апреля исполнится 80 лет со дня гибели гвардии старшего лейтенанта Космодемьянского, 29 июня — со дня посмертного присвоения ему звания Героя Советского Союза, а 27 июля – 100 лет со дня его рождения.
В июле 1925 года в селе Осино-Гай Тамбовской губернии, в семье сельских учителей Космодемьянских, родился второй ребёнок — сын Александр. Ему было 16 лет, когда фашисты жестоко казнили его сестру Зою. В детстве они были очень дружны между собой. Её гибель оказалась для парня тяжёлым ударом.
Трагедия, пережитая семьёй, сделала Александра старше сразу на несколько лет, и он принял отважное решение — мстить за сестру. В военкомате не раз просил послать его на фронт, но парню отказывали из-за слишком юного возраста.
Лишь в апреле 1942-го просьбу Космодемьянского удовлетворили: его призвали в Красную армию, в 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище, получив звание младшего лейтенанта.
Боевое крещение Александр получил 21 октября того же года под Оршей. Экипаж танка КВ, названного в честь Климента Ворошилова, гвардии лейтенанта Космодемьянского с надписью на борту «За Зою» первым достиг вражеской траншеи, огнём и гусеницами проложил путь сопровождавшей его пехоте. В том бою экипаж уничтожил десять блиндажей, несколько орудий, самоходную установку, почти роту солдат противника.
Офицеру Красной армии довелось участвовать в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии, в штурме крепости Кёнигсберг. В октябре 1943 года в газете «Правда» среди сообщений из действующей армии были помещены следующие строки:
«Части энского соединения добивают в ожесточённых боях остатки 197-й немецкой пехотной дивизии, офицеры и солдаты которой в ноябре 1941 года в деревне Петрищево замучили и убили отважную партизанку Зою Космодемьянскую... Здесь отважно сражается и мстит за сестру брат Зои — комсомолец-танкист, гвардии лейтенант Космодемьянский. В последнем бою экипаж танка «KB» под командованием т. Космодемьянского первым ворвался во вражескую оборону, расстреливая гитлеровцев».
Командир самоходной установки 350-го гвардейского тяжёлого самоходного артиллерийского полка, воевавшего в составе 43-й армии 3-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант Космодемьянский 6 апреля 1945 года под артиллерийским и миномётным огнём противника преодолел в городе Кёнигсберг канал Ландграбен и уничтожил артиллерийскую батарею, склад боеприпасов и десяток гитлеровцев.
Затем, прикрывая огнём действия войск, обеспечил наведение моста через канал и переправу советских танков и самоходных установок. За смелость и находчивость в бою ему присвоили звание старшего лейтенанта и назначили командиром батареи СУ-152.
Восьмого апреля в бою северо-западнее Кёнигсберга его батарея, преодолев минное поле и плотный заградительный огонь, первой прорвалась в форт «Королева Луиза» и, нанеся значительный урон противнику мощным огнём, принудила гарнизон форта к капитуляции.
Когда уцелевшие остатки гарнизона крепости Кёнигсберг начали отходить на запад, батарея Космодемьянского оказала поддержку огнём преследовавшим врага советским стрелковым частям.
В последнем письме, адресованном матери Любови Тимофеевне Космодемьянской, сын писал:
«...Дожди, дожди. Вода в море холодная, серая, так и веет ненастьем. Мрачно, холодно тут. Хочу домой, и надеюсь, это скоро исполнится. Береги себя, береги своё здоровье и почаще пиши. За меня не беспокойся. Целую тебя. Твой единственный сын Александр».
На письме стояла пометка: «Восточная Пруссия. 1 апреля 1945 года». Впоследствии Любовь Космодемьянская будет вспоминать:
Шура погиб 13 апреля 1945 года, будучи раненым в стрелковом бою. Это произошло у населённого пункта Фирбруденкруг (северо-западнее Кёнигсберга). Батарея Александра уничтожила 4 вражеские противотанковые пушки, около роты солдат. Но противнику удалось поджечь самоходку Космодемьянского.
Выбравшись из пылающей машины, вместе с пехотинцами он ворвался в населённый пункт и выбил из него противника. В это время вражеская артиллерия открыла огонь. Александр Космодемьянский получил осколочное ранение, оказавшееся смертельным.
За отвагу и мужество в боях в мае 1944 года Александр Космодемьянский награждён орденом Отечественной войны I степени, а в октябре того же года — орденом Отечественной войны II степени.
Звание Героя Советского Союза Космодемьянскому присвоили 29 июня 1945 года (посмертно), он похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с могилой сестры. В истории СССР это единственный случай, когда в одной семье брат и сестра отмечены высшей наградой государства — званием Героя Советского Союза.
В Калининграде установлен бюст героя. На 14-м километре шоссе Калининград-Балтийск сооружён мемориал, на котором высечены слова:
«Здесь 13 апреля 1945 года в бою с фашистскими захватчиками погиб Герой Советского Союза гвардии старший лейтенант Александр Космодемьянский».
В Москве на улице Зои и Александра Космодемьянских установлена стела. Его именем названы посёлок на окраине Калининграда, небесное тело. Астероид имени Александра Космодемьянского — «1977 (Шура)» — открыт 30 августа 1970 года исследователем Тамарой Смирновой в Крымской астрофизической обсерватории и 30 июня 1977 года назван в честь уроженца Тамбовского края.
Пройдут годы, десятилетия, многое канет в Лету. Вечной будет память о тех, кто 80 лет назад ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Отечества, как это сделал отважный парень, танкист Александр Космодемьянский и миллионы других советских солдат. За это им бесконечно благодарны потомки. Герои живы, пока люди помнят о них…