Лента новостей
карточек: 59 января 2022, 18:12

Гадания на Святки: подробности от гавриловского работника культуры

Традиция святочных гаданий давно стала частью русского фольклора. О том, как суеверные крестьяне на Руси пытались узнать будущее, на Святочной неделе напомнила художественный руководитель 1-го Пересыпкинского Дома культуры Любовь Косенкова.

Гадания на Святки: подробности от гавриловского работника культуры
Гадающая Светлана. Художник Константин Брюллов Фото: ru.wikipedia.org
1Гадание по зеркалам

Этот вид гадания подробно описан в русской литературе. Им и сейчас пользуются некоторые девушки. Гадали крестьянки в одиночестве и полной тишине. Незадолго до полуночи садились за стол, на котором стояли два направленных друг на друга зеркала.  В комнате было темно и тихо. В полночь зажигали две свечи, стоящие по обе стороны от зеркал, и произносили шёпотом: «Суженый мой, ряженый, покажись». По легенде, в галерее зеркальных отражений должен был появиться образ жениха.

Гадание по зеркалам
Фото: Ольга Косенкова
2Гадание по кольцу

Этот вид гадания использовали беременные крестьянки, чтобы узнать пол будущего ребёнка. Для этого использовались игла и шерстяная нить. Нить продевали в игольное ушко, а концы связывали. Брали за узелок и подвешивали иглу, как маятник, над левой ладонью гадающей женщины. Трижды опускали нитку между большим и указательным пальцами, затем подносили к центру ладони. Считалось, что если маятник движется по кругу – должна родиться девочка, если вперёд-назад – мальчик.

Гадание по кольцу
Фото: Ольга Косенкова
3Гадание на петухе

Вечером в сарае или амбаре на равном расстоянии расставляли тарелки или миски. В одну миску наливали воды, в другую насыпали зерна, в третью – клали монеты, в четвёртую – кусок глины, в пятую – зеркало и так далее, насколько хватало фантазии. Иногда рядом с тарелками сажали курицу. В полночь запускали в сарай петуха и смотрели, какую миску он выберет. Крестьянки верили, что этот выбор характеризует будущего мужа. Если петух выбирал деньги, ждали мужа богатого, если зеркало, считали, что он будет самовлюблённым, воду – будет пьяницей, глину – окажется скупым и ленивым, а если петух выбирал курицу, сетовали, что муж будет любвеобильным.

Гадание на петухе
Фото: Ольга Косенкова
4Гадание по теням

Этот вид гадания прост и распространён до сих пор. До полуночи девушка писала на листе бумаги желание. В полночь он клала бумагу на что-то твёрдое, несгораемое и поджигала, бумагу подносила к стене и наблюдала, на что похожа тень от сгораемой бумаги. Возникающие формы, согласно суеверию, предсказывали главное событие года. Считалось, что перед гаданием о нём нельзя говорить, из комнаты нужно вынести зеркала, портреты и фотографии. Во время ворожбы нельзя думать о постороннем, сосредоточившись на желании. 

Гадание по теням
Фото: Ольга Косенкова
5Гадание по валенку

Вечером в Святки выходили во двор дома и вставали спиной к забору, за которым была дорога. Наличие дороги считалось обязательным, потому что по ней к девушке придёт суженый. Встав спиной к забору, через плечо бросали валенок, чтобы он упал на дорогу. Затем выходили за забор и смотрели, в какую сторону смотрит носок обуви. Девушки верили, что с этой стороны приедут сваты. Если носок был повёрнутым к дому девушки, свадьбы в этом году не жди. Если же валенок падал носком в снег, полагали, что отношения с парнем будут дружескими, без надежды на брак. 

Гадание по валенку
Фото: Ольга Косенкова
Автор:Ольга Косенкова