Лента новостей
карточек: 611 апреля 2022, 15:35

Если родился третий: многодетным гавриловцам рассказали о мерах социальной поддержки

С рождением третьего ребёнка семья становится многодетной. Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» гарантирует социальную поддержку. О наиболее значимых мерах рассказала специалист Центра социальных услуг для населения Гавриловского района Людмила Михайлова.

Если родился третий: многодетным гавриловцам рассказали о мерах социальной поддержки
Фото: Ольга Косенкова
1Денежные выплаты

Многодетным семьям предоставляется материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей. Он может быть использован на приобретение, строительство и газификацию жилого помещения, а также на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Областной материнский капитал выдаётся один раз.

Многодетным семьям предоставляется ежемесячное пособие на ребёнка до достижения ими 18-летия в размере 459 рублей. Кроме того, семьи с низкими доходами имеют право на выплату на третьего и последующего ребёнка в размере 10 767 рублей. Помощь предоставляется с рождения ребёнка и до достижения им возраста трёх лет.

2Возмещение платежей

Многодетным семьям предоставлено 100-процентное возмещение суммы уплаченных процентов по жилищным кредитам, полученным на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, либо на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Кроме того, семьям, в которых воспитываются трое и более детей, возмещают 30 процентов суммы платы за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления. 70-процентная скидка от родительской платы предоставляется семье, если ребёнок посещает детский сад.

3Земельный участок и корова

При рождении третьего ребёнка многодетной семье однократно предоставляется земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества.

Многодетным семьям, в которых воспитывается пятеро несовершеннолетних детей, положена однократная денежная выплата на приобретение одной головы крупного рогатого скота молочного направления.

Земельный участок и корова
Фото: tambov.gov.ru
4Предоставят бесплатно

Одной из самых востребованных мер социальной поддержки многодетных семей является предоставление бесплатного питания в школе. Родителям малышей до 6 лет не придётся платить за лекарственные препараты. На основании рецепта врача их выдадут бесплатно.

Также школьникам из многодетных семей предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте по социальным транспортным картам и бесплатное посещение государственных физкультурно-оздоровительных сооружений, бассейнов, спорткомплексов.

5Помощь в обучении

Благодаря господдержке один из членов многодетной семьи может бесплатно обучаться в организациях профессионального образования, за исключением повышения квалификации. Это могут быть как родители, так и дети. Возмещение расходов производится за каждый семестр при условии успешной сдачи сессии.

Раз в три года денежная выплата предоставляется на приобретение школьной и спортивной формы в размере 7000 рублей на каждого ребёнка из многодетной семьи в возрасте до 18 лет, обучающегося в образовательной организации.

6Где можно оформить

Для получения мер социальной поддержки в связи с рождением третьего ребёнка необходимо обратиться в Центр социальных услуг для населения Гавриловского района либо в МФЦ.

Автор:Ольга Косенкова