Лента новостей
карточек: 615 апреля 2022, 10:37

Мраморные, узорные и в крапинку: гавриловские хозяйки поделились рецептами окрашивания яиц

В этом году Светлое Христово Воскресение выпадает на 24 апреля. Жительницы Гавриловского района предлагают свои способы окраски пасхальных яиц.

Мраморные, узорные и в крапинку: гавриловские хозяйки поделились рецептами окрашивания яиц
Фото: Ольга Косенкова
1Геометрический рисунок

Способ от Юлии Переплётовой, с. Гавриловка 2-я

 Понадобятся: куриные белые яйца, питьевая вода, столовый уксус, сухой или жидкий краситель для яиц, стеклянные стаканы разного объёма.

Окрашивание. Подготовить раствор, следуя инструкции на любом пищевом красителе. Окрасить яйцо в два этапа. Сначала опустить его постепенно на ложке в раствор, чтобы верхняя часть яйца осталась не погружённой в краску. Зафиксировать ложку в таком положении. Далее развести в ёмкости раствор другого цвета и погрузить в него яйцо неокрашенной стороной. Протереть высохшие яйца салфеткой с растительным маслом, чтобы краска зафиксировалась и дольше держалась.

Геометрический рисунок
Фото: pixabay.com
2Декупаж

Способ от Татьяны Пустоваловой, с. Гавриловка 2-я

Понадобятся: бумажные салфетки с рисунком, куриные яйца, белок сырого яйца в качестве клея.

Окрашивание. Обмазать варёное и остывшее яйцо натуральным клеем при помощи кисточки. Приложить к яйцу салфетку рисунком наверх, расправить мягкой кисточкой или пальцами. Делать это аккуратно, чтобы не порвать бумагу. Наносить рисунок с салфетки можно не полностью, а лишь понравившиеся элементы. Дать бумаге высохнуть.

Декупаж
Фото: pixabay.com
3«Морские камни»

Способ от Натальи Дружининой, с. Булгаково

Понадобятся: куриные яйца, чай каркаде.

Окрашивание. Залить чай кипятком и покипятить ещё пару минут. Опустить варёные яйца в горячий чай. Держать в чайном настое не менее получаса. Яйца получатся серыми, похожими на морские камни. Если до окрашивания перевязать яйца ниткой, после окрашивания на них получатся тонкие белые полосы.

«Морские камни»
Фото: pixabay.com
4Окрашивание рисом

Способ от Ольги Костиной, с. Козьмодемьяновка

Понадобятся: куриные яйца, рис, любой пищевой краситель, посуда.

 Окрашивание. Сварить яйца. Насыпать в посуду сырой рис из расчёта 1 стакан на 1 яйцо. Добавить туда жидкий пищевой краситель. Рис и краситель нужно хорошо перемешать, чтобы все крупинки окрасились. Опустить в рис тёплое варёное яйцо, чтобы крупа плотно прилегала к нему со всех сторон, и оставить на полчаса. Насыщенность цвета зависит от времени выдержки.

Для получения сложных оттенков сначала окрасить яйцо в тёмный цвет, а затем окрасить ещё раз — в более нежный оттенок.

Окрашивание рисом
Фото: pixabay.com
5«Мраморные» яйца

Способ от Елизаветы Судоргиной, с. Гавриловка 2-я

Понадобятся: куриные яйца, шелуха от репчатого и красного лука, кусок марки 15х15 см, нитки (канцелярские резинки), раствор бриллиантовой зелени.

Окрашивание. Луховую шелуху порезать ножницами на мелкие куски. Смочить сырое яйцо водой и обвалять в шелухе как можно плотнее. Марлевый отрез расстелить на столе. В центр выложить яйцо и присыпать его дополнительно луковой шелухой. Завернуть в марлю и зафиксировать нитками или канцелярскими резинками. Аккуратно сложить получившиеся мешочки в кастрюлю. Налить воды, чтобы яйца были полностью погружены в жидкость. Добавить пузырёк зеленки (одного флакона достаточно для окрашивания 10 яиц). Включить огонь. После закипания раствора варить яйца на медленном огне ещё 8-10 минут. Воду слить, остудить и раскрыть яйца.

 

«Мраморные» яйца
Фото: pixabay.com
6Окрашивание лаком

Способ от Надежды Мотовниковой, с. Гавриловка 1-я

Понадобятся: куриные яйца, лак для ногтей, резиновые перчатки, посуда, зубочистка (швейная игла).

Окрашивание. Надеть резиновые перчатки. В широкую ёмкость средней глубины налить воду и капнуть лак для ногтей. Аккуратно зубочисткой (иголкой) нарисовать на поверхности воды лаковые узоры. Сваренные и подготовленные к покраске яйца обмакнуть в жидкость так, чтобы рисунок покрыл яйцо со всех сторон. Уложить яйца на поднос для полного высыхания.

Окрашивание лаком
Фото: pixabay.com
Автор:Ольга Косенкова