Лента новостей
карточек: 523 июля 2022, 12:34

Грибникам на заметку: от пищевых отравлений гавриловцев предостерегают специалисты Роспотребнадзора

В мае-июне в регионе зафиксированы 7 случаев отравления грибами, пострадали 8 человек, сообщает управление Роспотребнадзора по Тамбовской области. Специалисты управления напомнили гавриловцам о правилах безопасного сбора и обработки грибов.

Грибникам на заметку: от пищевых отравлений гавриловцев предостерегают специалисты Роспотребнадзора
Фото: Любовь Антонова
1Как правильно собирать

Собирать грибы нужно вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах. Класть грибы лучше в плетёные корзины — так они дольше будут свежими. Собирайте только хорошо знакомые виды грибов. Срезайте каждый гриб с целой ножкой.

Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выбросить все червивые, перезревшие, пластинчатые, а также грибы без ножек, дряблые, несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

Грибы обязательно нужно подвергнуть кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.

2Где и как покупать

Нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Не рекомендуется покупать грибы и грибные консервы с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.

На рынках и ярмарках к продаже грибы непромышленного производства допускаются только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов. Экспертиза должна определить качество, целостность продукта, содержание радионуклидов. После экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции.

При покупке грибов в магазинах и супермаркетах внимательно смотрите на товар, он не должен быть загнившим или испорченным. Не покупайте грибы, если нарушена целостность упаковки или упаковка грязная, если отсутствуют этикетка, лист-вкладыш и вообще информация о товаре.

Где и как покупать
Фото: city.tambov.gov.ru
3Как обрабатывать

Только белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный являются безусловно съедобными. Только их можно использовать для приготовления блюд без предварительного отваривания.

Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить. В процессе обработки ядовитые вещества удаляются из плодового тела гриба — только после этого грибы можно использовать для приготовления кулинарных блюд.

Как обрабатывать
Фото: Любовь Антонова
4Какие грибы опасны

Существует четыре вида отравления ядовитыми и условно-съедобными грибами, которые принято классифицировать по типу грибов.

К первому типу относят бледные поганки, похожие на сыроежки или шампиньоны. Бледная поганка содержат сильнейшие токсины фаллоидины и аманитины. Они не разрушаются при обработке и являются смертельно опасными.

Во второй тип попали мухоморы. Гриб легко узнать по красной шляпке с белыми пятнышками. Страшны и другие его представители: порфировый, белый, пантерный и жёлтый мухомор. Гриб опасен и приводит к смерти в 2-3% случаев.

К третьему типу относятся строчки. Они схожи со сморчками, но имеют сморщенную шляпку. В строчках содержится гельвелловая кислота и нейротропные токсины. Смертельные случаи наблюдаются в 30% случаев, особенно у детей.

Четвёртый тип условно-съедобные грибы, имеющие в своём составе млечный сок: ложные опята, чернушки, волнушки, свинушки, сыроежки и другие. Грибы вызывают интоксикацию.

5Особенности грибов

Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

Особенности грибов
Фото: Любовь Антонова
Автор:Людмила Медведева