Лента новостей
карточек: 55 октября 2022, 12:40

Если звонят мошенники. Гавриловцам рассказали, как не поддаться на уловки

Мошеннические схемы по телефону становятся все более изощрёнными. Помимо умения распознавать обман, помогут дополнительные меры. О них рассказал начальник отдела экономики администрации Гавриловского района Владимир Харитонов.

Если звонят мошенники. Гавриловцам рассказали, как не поддаться на уловки
Фото: freepik.com
1О новых способах телефонного мошенничества

Основой мошеннических схем, по словам специалиста, служит персональная информация, полученная на нелегальном рынке баз данных интернет-магазинов, финансовых учреждений, государственных структур.

— Нынешние мошенники усложнили методы своей работы. Они могут долго обрабатывать очередную жертву, чтобы убедить её перевести деньги, соблазняя финансовой выгодой или же оказывая давление на психику. Новые схемы появляются едва ли не каждый день. Но и способы борьбы с преступниками тоже не стоят на месте, — говорит Владимир Харитонов.
О новых способах телефонного мошенничества
Фото: архив администрации Гавриловского района
2Основные схемы обмана
  1. Сообщение о том, что родственник или близкий человек попал в беду. Чтобы его спасти, жертве предлагают перевести средства на указанный счёт.
  2. Оповещение о «выигрыше суперприза» - поступает звонок о том, что «счастливый абонент» стал обладателем ценного подарка и ему необходимо уплатить пошлину.
  3. Звонок «из банка» — под видом сотрудников злоумышленники простя сообщить номер карты, СVV-код, пин-код, пароль.
  4. Звонки от «оператора сотовой связи» — преступники предлагают подключить новую услугу через передачу персональных данных.
  5. Кража паролей от важных профилей — при помощи вирусных приложений злоумышленники могут перевести деньги, заблокировать мобильную связь, воспользоваться аккаунтом в социальных сетях.
Основные схемы обмана
freepik.com
3Стратегия поведения
  1. В случае поступления подозрительного звонка не поддавайтесь на провокации и не совершайте необдуманных действий. Помните: сбить с толку и запутать жертву — главная цель злоумышленников.
  2. Позвоните в банк, мобильному оператору, членам семьи.
  3. Не передавайте злоумышленникам персональные данные, реквизиты банковских карт и не отправляйте коды из SMS-сообщений с неизвестных номеров.
  4. По возможности сделайте аудиозапись разговора с незнакомцем, скриншот экрана и передайте доказательства в правоохранительные органы.
Стратегия поведения
Фото: freepik.com
4Для защиты от мобильных мошенников
  1. Установите сложные пароли.
  2. Используйте длинный ПИН-код.
  3. Храните пароли в безопасном онлайн-хранилище.
  4. Установите приложение, блокирующее звонки.
  5. Не вступайте в разговор и положите трубку.
Для защиты от мобильных мошенников
Фото: freepik.com
5Если стали жертвой телефонных воров
  1. Составьте заявление в полицию. В нем нужно подробно описать все обстоятельства и приложить доказательства: номер телефона, с которого вам звонили, детализацию от мобильного оператора; описание, когда и где это произошло.
  2. Обратитесь с заявлением о мошенничестве в правоохранительные органы. По вашему обращению проведут проверку и вынесут решение.
Если стали жертвой телефонных воров
Фото: freepik.com