Лента новостей
карточек: 97 февраля 2023, 17:57

Единое социальное пособие: гавриловцам объяснили правила начисления

С начала года начала действовать новая мера соцподдержки малообеспеченных семей – единое пособие, выплачиваемое Социальным фондом России. Как и кому назначается выплата, рассказала ведущий специалист клиентской службы Социального фонда России в Гавриловском районе Елена Вискова.

Единое социальное пособие: гавриловцам объяснили правила начисления
Фото: freepik.com
1Что это за пособие

Социальное пособие — мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действующих ранее мер поддержки —  2 ежемесячных выплаты на первого и третьего ребёнка до трёх лет, ежемесячные выплаты на детей от трёх до семи лет и от восьми до семнадцати, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

2Что будет с прежними мерами соцподдержки

Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжат получать все начисленные ранее выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие.

3Кто имеет право на выплату

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны, если среднедушевой доход их семьи не превышает прожиточный минимум. Выплата назначается беременной женщине, вставшей на учёт до 12 недель беременности, и одному из родителей ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет. Важно, что при назначении пособия применяется комплексная оценка не только доходов, но и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия.

Кто имеет право на выплату
Ведущий специалист клиентской службы Социального фонда России в Гавриловском районе Елена Вискова.
4За какой период рассчитывается

За 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Необязательно, чтобы у родителей был заработок на протяжении всех 12 месяцев, он может быть кратковременным. Правило нулевого дохода (необходимость подтверждать объективные причины отсутствия дохода) применяется только при полном отсутствии дохода в расчётном периоде.

Если заявитель в декабре нашёл работу и трудоустроился, а за единым пособием обратился в феврале, расчётный период начнётся с января 2022 года по декабрь 2022 года. В этом случае отказа по причине отсутствия заработка не будет. То есть уже через 2 месяца после трудоустройства или получения любого другого официального дохода, этот заработок попадёт в расчётный период и позволит избегать отказов из-за отсутствия занятости у родителей.

5Если у заявителя нет заработка

Если у заявителя совсем не было дохода за расчётный период, то 10 из 12 месяцев должны быть закрыты объективными обоснованиями. Это может быть минимум 6 месяцев беременности; уход за детьми в многодетной семье одним из родителей; уход за ребёнком до трёх лет, ребёнком-инвалидом или пожилым человеком. Если заявитель является единственным родителем, учитывается обучение по очной форме для членов семьи до 23 лет; служба в армии или отбывание наказания, безработица.

6Как подать заявление

Для получения выплаты родителям достаточно подать заявление через портал «Госуслуги». Остальные сведения запрашиваются путём межведомственного взаимодействия. В некоторых случаях заявителя могут попросить донести необходимые документы. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребёнка.

Как подать заявление
Фото: tambov.gov.ru
7Сколько ждать ответа

Рассмотрение заявки занимает до 10 рабочих дней, в отдельных случаях – до 30. Это зависит от того, насколько быстро поступают сведения из других ведомств. При положительном решении первая выплата придёт в течение пяти рабочих дней. Далее заявитель будет получать средства каждое 3 число месяца при перечислении на банковские реквизиты. И с 1 по 2 число при перечислении на почту.

8Размер и срок действия выплаты

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять: 50, 75 и 100% от прожиточного минимума на ребёнка в регионе – 6206, 9309 и 12412 рублей соответственно. Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребёнка до достижения 17 лет. Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. 

Если заявление подано в течение полугода после рождения ребёнка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года.

9Если остались вопросы

Если имеются вопросы по начислению пособия, можно позвонить в Единый контакт-центр по номеру 8-800-600-00-00. Кроме того, свой вопрос можно задать в официальных социальных сетях Социального фонда России либо обратиться в любую клиентскую службу фонда.

Автор:Ольга Косенкова