Лента новостей
карточек: 49 марта 2023, 13:16

Теплица: как подготовить её к новому сезону, рассказали гавриловским огородникам

В конце марта — начале апреля начинается высадка рассады в теплицы и парники. Сотрудники отдела Россельхозцентра пояснили гавриловцам, как привести теплицу в порядок после зимы.

Теплица: как подготовить её к новому сезону, рассказали гавриловским огородникам
Фото: ru.freepik.com
1С чего начать

Весной почва в теплицах и парниках оттаивает рано. К обработке, в зависимости от погоды, можно приступать уже в конце марта — начале апреля. Если по какой-то причине не удалось привести теплицу в порядок осенью, обязательно нужно сделать это ранней весной, как только начались весенние работы на участке. Стенки теплицы моют, почву проливают обеззараживающими растворами, на тепличные грядки высевают сидераты.

С чего начать
Фото: ru.freepik.com
2Чем мыть и дезинфицировать

В качестве раствора для мытья можно использовать раствор столовой горчицы. Разводить порошок нужно так, чтобы концентрированный горчичный раствор имел сильный запах и интенсивный цвет. Также применяются средства бытовой химии (для мытья посуды или сантехники) с бактерицидным действием. Традиционным является использование раствора медного купороса или бордоской жидкости. Можно использовать садовые распылители или специальные опрыскиватели, где раствор подаётся под давлением, превращаясь в пар. Также удобно использовать щётки с телескопическими ручками и кисти, чтобы проникнуть в самые дальние уголки и щели в конструкциях теплицы.

При обработке стенок теплицы почву лучше прикрыть, чтобы агрессивные препараты не проникли в грунт и не навредили впоследствии растениям и микроорганизмам.

Чем мыть и дезинфицировать
Фото: ru.freepik.com
3Чем уничтожить вредителей

Обработка теплицы обеззараживающими растворами поможет уничтожить возбудителей болезней. А вот чтобы справиться с личинками и зимующими стадиями вредителей, нужно использовать дымовые шашки. Для того чтобы шашка подействовала, нужно чётко следовать инструкции, не экономить и правильно рассчитать количество шашек на объём теплицы. После использования шашки теплицу надо герметично закрыть и оставить на продолжительное время.

4Как подготовить почву

Почву для весенних грядок, в том числе и в теплице, обычно готовят ещё с осени. Вносят органические удобрения, мульчируют измельчёнными ветками и растительными остатками от цветочной ботвы. При такой осенней подготовке весной уже дополнительных работ и внесения удобрений не требуется.

Автор:Олег Летягин