Лента новостей
карточек: 66 апреля 2023, 17:53

Человек родился: зарегистрировать малыша гавриловцам поможет портал «Госуслуги»

Факт рождения ребёнка необходимо оформить в течение месяца со дня его появления на свет. Как это сделать с помощью портала «Госуслуги», рассказала начальник отдела ЗАГС администрации Гавриловского района Галина Лебедева.

Человек родился: зарегистрировать малыша гавриловцам поможет портал «Госуслуги»
Фото: ru.freepik.ru
1Кто может зарегистрировать новорождённого

Оформить регистрацию рождения ребёнка в электронном виде могут женщины, состоящие на момент рождения малыша в зарегистрированном браке либо незамужние. Для тех, кто расторг брак не более чем за 300 дней до момента регистрации, суперсервис «Рождение ребёнка» будет недоступен.

2Что нужно для регистрации

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Рождение ребёнка», необходимы:

- подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги»:

- согласие на оформление электронного медицинского свидетельства.

Форма согласия заполняется в медицинской организации, в которой родился малыш. Электронное медицинское свидетельство поступит матери в «личный кабинет» на портале «Госуслуги».

Что нужно для регистрации
Галина ЛебедеваФото: Олег Летягин
3Какие требуются документы

Для заполнения заявления понадобятся:

- паспорт;

- свидетельство о заключении брака;

- медицинское свидетельство из «личного кабинета» матери на портале «Госуслуги».

4Как оформить электронное заявление

После поступления электронного медицинского свидетельства в «личный кабинет» матери на портале «Госуслуги» можно приступать к оформлению заявления. При заполнении заявления о регистрации рождения ребёнка возможны два варианта.

Первый вариант: оформление записи акта о рождении без бумажного свидетельства.

В этом случае составленная органом ЗАГС запись акта о рождении остаётся в Едином федеральном реестре ЗАГС. Запись подтверждает регистрацию рождения. Сведения о ребёнке сохраняются в «личном кабинете» матери на портале «Госуслуги». Бумажное свидетельство в этом случае не выдаётся. Если впоследствии родителям понадобится бумажный документ, они вправе обратиться в любой орган ЗАГС, либо подать заявление через портал «Госуслуги».

Второй вариант: с выдачей свидетельства на бумажном носителе.

В этом случае в «личный кабинет» матери на портале «Госуслуги» придёт приглашение для получения свидетельства на бумаге. В течение семи рабочих дней со дня получения сведений о регистрации родителям следует посетить службу ЗАГС и получить документ.

В обоих случаях информация о номере записи акта о рождении и дате её составления автоматически будет направлена в Социальный фонд РФ. В «личном кабинете» матери появится номер СНИЛС ребёнка.

Как оформить электронное заявление
Иван Шулепов зарегистрировал рождение первенца через сервис «Рождение ребёнка» и получил свидетельство в отделе ЗАГСФото: архив отдела ЗАГС администрации Гавриловского района
5Если женщина находится в браке

Если мама новорождённого замужем за отцом ребёнка, при заполнении заявления ей следует проверить свои данные, данные о браке (номер записи акта о заключении брака), данные медицинского свидетельства о рождении. Затем следует внести  номер СНИЛС и электронную почту супруга, выбрать орган ЗАГС, направить заявление на согласование отцу ребёнка.

Получив заявление в «личный кабинет» на портале «Госуслуги», отец должен проверить данные о матери, ребёнке, свои данные и согласовать имя ребёнка. Согласованное заявление отправляется в орган ЗАГС для регистрации записи акта о рождении.

Если отец нашёл неточности, он отклоняет заявление. Оно возвращается супруге для исправления, а затем повторно направляется отцу. Процедура может быть неоднократной, пока родители не достигнут согласия.

Нужно учесть, что фамилия ребёнка записывается по фамилии родителей. При разных фамилиях ребёнку можно присвоить фамилию отца, матери или двойную, образованную присоединением фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности.

6Если женщина не замужем

Если женщина не была в браке или брак прекращён и после развода прошло более 300 дней, сведения об отце можно не вносить. Фамилия отца ребёнка в таком случае записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка — по усмотрению матери. Сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства.

Регистрация рождения с одновременным установлением отцовства в рамках сервиса «Рождение ребёнка» не предусмотрена.

Автор:Ольга Косенкова