Лента новостей
карточек: 58 апреля 2023, 09:02

Гляди в оба: гавриловским водителям рассказали, как не заснуть за рулём

Устав от долгой езды, автомобилист рискует заснуть. О гаджетах, которые издают специальный сигнал, когда водителя начинает клонить в сон, гавриловцам рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кирсановский» Светлана Мелькова.

Гляди в оба: гавриловским водителям рассказали, как не заснуть за рулём
Фото: ru.freepik.com
1В виде слухового аппарата

В продаже есть несколько вариантов гаджета в виде слухового аппарата. Прибор реагирует на наклон головы вперёд. Как только водитель опускает её на 15-20 градусов звучит сигнал, от которого человек мгновенно просыпается. Работает аппарат от батареек, которых хватает примерно на год использования.

У гаджета есть минусы. Во-первых, чтобы не тревожить водителя во время просмотра боковых зеркал, устройство не реагирует на повороты головы в сторону. Но далеко не каждый человек, засыпая, опускает голову именно перед собой.

Во-вторых, прибор срабатывает, когда шофёр уже заснул. После пробуждения намного сложнее сориентироваться в ситуации на дороге.

2В виде браслета (перстня)

Гаджет в виде браслета оборудован датчиком, прилегающим к внутренней зоне запястья. Как только он отмечает изменение электрических импульсов от кожи (водитель начинает засыпать), браслет издаёт писк, который будит задремавшего шофёра.

Найти в продаже этот гаджет непросто: он разработан недавно. Как аналог можно использовать прибор, который крепится на пальце. Он работает по аналогии с браслетом — реагирует на импульсы от кожи. Надевается на средний либо на указательный палец. Перстни оснащены разрезами, поэтому подходят для любых рук.

3В виде видеорегистратора

Это целая система контроля усталости шофёра. Устройство фиксирует взгляд водителя и выражение лица. Как только глаза закрываются и водитель начинает склонять голову, прибор, напоминающий видеорегистратор, издаёт пронзительный звук.

Аппарат оснащён объективом, после калибровки он запоминает положение век автовладельца. Таким образом он подстраивается под конкретного человека. С момента запуска двигателя прибор неустанно следит за положением век автомобилиста.

Гаджет эффективно срабатывает при дневном свете и в условиях ночной освещённости. При считывании информации его не останавливают солнцезащитные очки на лице водителя.

Фиксируется устройство на приборной панели при помощи специального приспособления. Желательно устанавливать его на уровне глаз.

4Старые проверенные способы

Чтобы не заснуть при долгой езде, рекомендуется периодически останавливать машину и делать разминку, выйдя на несколько минут из автомобиля. Можно попрыгать на месте, похлопать в ладоши или совершить несколько наклонов вперёд и назад. Если есть возможность, стоит ополоснуть лицо холодной водой.

Некоторые предпочитают выпить кофе. Безусловно, это на некоторое время даёт заряд бодрости, однако при передозировке кофеина шофёр рискует столкнуться с перенапряжением нервной системы, что негативно скажется на психоэмоциональном состоянии и работе сердца.

Избавиться от сонливости помогает беседа. Во время диалога мозг человека работает, благодаря чему тот пребывает в состоянии бодрствования.

5Стоит ли рисковать

Если водитель чувствует себя плохо и хочет спать, лучше вовсе отказаться от поездки. Гаджеты способны пробудить спящего, но не каждый отходит от дремоты быстро и адекватно реагирует на ситуацию. Если на ровной дороге, где нет машин, шофёр ещё сможет выровнять транспортное средство, то в условиях извилистой трассы ему будет сложнее спросонья принять правильное решение.

Автор:Олег Летягин