Лента новостей
карточек: 622 мая 2023, 13:05

Гавриловским владельцам подворий напомнили об опасности птичьего гриппа

В мае в ряде регионов страны зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. Сотрудники Гавриловского филиала управления Россельхознадзора по Тамбовской и Рязанской областям напоминают птицеводам о мерах профилактики.

Гавриловским владельцам подворий напомнили об опасности птичьего гриппа
Фото: pixabay.com
1Что такое птичий грипп

Грипп птиц — остро протекающее вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение.

2Кто может заболеть

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжёлое заболевание и гибель.

3Как передаётся человеку

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мёртвой дикой или домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Выделения заражённых птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путём и через грязные руки.

4Где зарегистрированы вспышки

В мае этого года вирус гриппа птиц обнаружен в Кировской области (город Киров, Тужинский, Немский, Чепецкий, Зуевский, Фаленский и Кирово-Чепецкий районы), Удмуртии (города Глазов и Ижевск) и Республике Марий Эл (Медведевский и Советский районы, город Йошкар-Ола).

Пробы патологического материала были отобраны от павших диких чаек вблизи рек, прудов и других водоёмов. Учитывая тот факт, что основные миграционные пути и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц.

5Как избежать заражения

Для профилактики заноса вируса и распространения инфекции владельцам сельскохозяйственной птицы в личных подсобных хозяйствах необходимо:

— обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоёмам, где останавливается дикая птица;

— обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами;

— обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении, чтобы не допустить попадания экскрементов диких птиц;

— своевременно убирать дворовые территории и загоны от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

— покупать молодняк птицы и инкубационное яйцо из благополучных источников, воздерживаясь от покупки на рынках и в несанкционированных местах торговли;

— соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках.

6Что делать при первых симптомах

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц и в случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться на районную ветстанцию по адресу: с. Гавриловка 2-я, улица Строителей, д. 50. Телефон. 8 (47551) 3-27-96.

Инфекция среди домашней птицы может быть бессимптомной или вызывать уменьшение яйценоскости и заболевания дыхательной системы, а также протекать в молниеносной форме, вызывая быструю гибель птицы от системного поражения без каких-либо предварительных симптомов.

Автор:Олег Летягин