Лента новостей
карточек: 427 июня 2023, 17:41

Одну ягодку беру: гавриловцам разъяснили, как правильно выбрать черешню

Запасаться витаминами надо летом — в сезон созревания ягод. Не каждый имеет возможность срывать их в саду. О выборе витаминной продукции в торговых точках гавриловцам рассказали в отделе управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Одну ягодку беру: гавриловцам разъяснили, как правильно выбрать черешню
Фото: ru.freepik.com
1Где нужно покупать

Для сбалансированного питания ежедневно в рацион взрослого человека должно входить около 200 г фруктов и ягод. В числе первых ягод на прилавках — черешня. Есть несколько простых правил, которые помогут купить качественный продукт:

  • покупать ягоду следует только в установленных местах торговли;
  • при необходимости следует требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов;
  • продавец должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации с указанием её наименования, адреса, фамилии, имени, отчества продавца;
  • продавец должен содержать палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток, а также окружающую территорию в чистоте.
2На что обращать внимание

При покупке следует обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Спелую качественную ягоду можно определить по следующим признакам:

  • сухая, без признаков гниения,
  • цвет однородный, насыщенный,
  • листья «чашечки» зелёные, без признаков увядания,
  • поверхность упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений,
  • запах насыщенный, приятный.

 

Признаки черешни, которую нельзя покупать:

  • ягоды влажные, на поверхности есть пятна,
  • отсутствует аромат,
  • листья «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо отсутствуют.
3Как выбрать свежую ягоду

У хорошей черешни кожица бывает чистой, гладкой, с глянцевым блеском, без вмятин и трещин. Матовая поверхность, отсутствие отблеска говорят о том, что ягода сорвана давно. Если черешня мягкая, скорее всего, она перезрела или начала портиться, на вкус она будет горчить.

У ягоды должна быть плодоножка. Иначе в месте её прикрепления к ягоде образуются входные ворота для попадания грязи и микробов. Плодоножка свежей черешни эластичная, зелёного цвета. Сухая и потемневшая плодоножка говорит о том, что ягода давно сорвана, что отрицательно скажется на вкусе.

4Как правильно хранить

По-настоящему вкусной черешня становится в разгар сезона: с конца июня по середину июля. В это время она максимально полезна. У ранних сортов черешни менее насыщенный вкус и сладость, в конце сезона чаще встречаются перезревшая и подгнившая ягода.

Хранить черешню нужно в холодильнике, в бумажном пакете или пластиковой ёмкости. Ягоду, предназначенную для хранения, не нужно мыть и отделять от черешков, это уменьшит срок хранения.

В холодильнике черешня сохраняет свежесть до десяти дней. Класть её нужно отдельно от фруктов, выделяющих этилен, — яблок, бананов. Иначе черешня быстро испортится. Жёлтая, розовая черешня и ягоды ранних сортов плохо переносят хранение, их лучше съесть сразу.

Как правильно хранить
Фото: ru.freepik.com
Автор:Ольга Косенкова