Лента новостей
карточек: 43 июля 2023, 13:06

Перегрев опасен: гавриловцев предупредили о правилах работы в жару

По прогнозам синоптиков, на предстоящей неделе ожидается жаркая погода. О правилах температурного режима при работе в помещении и на открытом воздухе гавриловцам напомнили сотрудники отдела Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Перегрев опасен: гавриловцев предупредили о правилах работы в жару
Фото: ru.freepik.com
1Кто рискует в жару

В разгар лета перед работодателями возникает вопрос об обеспечении комфортных условий труда при работе в жару. Например, механизаторы, строители, уличные продавцы, почтальоны и представители других профессий вынуждены много времени проводить под открытым небом. Высокие температуры могут застать врасплох не только сотрудников, работающих на открытом воздухе под солнцем, но и в помещениях, где отсутствуют кондиционеры.

Перегрев организма опасен для человека. Повышенная температура воздуха при использовании средств индивидуальной защиты может привести к переутомлению или тепловому удару, которые являются причиной головокружений, нарушения и потери сознания, тошноты и даже судорог.

2Каковы правила работы при высоких температурах

Работы при высокой температуре воздуха необходимо проводить при соблюдении мер профилактики перегревания и рекомендаций относительно режима работ:

  • если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5°C, рекомендуется сокращать рабочий день на час, при 29°C — на два часа, при 30,5°C — на четыре часа,
  • при работе на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C и выше продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях,
  • суммарная продолжительность термической нагрузки за смену не должна превышать 4-5 часов для лиц в спецодежде для защиты от теплового излучения и 1,5-2 часа — для лиц без спецодежды,
  • не рекомендуется работать на открытом воздухе при температуре свыше 32,5°C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утро или вечер,
  • для защиты от чрезмерного теплового излучения необходимо использовать спецодежду или одежду из плотных видов ткани. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.
3Как организовать питьевой режим

Для профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Рекомендуется выдача работникам подсоленной воды, минеральной щелочной воды, кисломолочных напитков (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соков, витаминизированных напитков, кислородно-белковых коктейлей.

Воду надо пить часто и понемногу. При температуре воздуха выше 30°C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час — примерно одну чашку каждые 20 минут.

Как организовать питьевой режим
Фото: ru.freepik.com
4При каких симптомах нужна помощь

Гипертермия характеризуется тошнотой, головокружением, слабостью, головной болью, бледностью кожи, слабым пульсом, потерей ориентации в пространстве.

При прямом воздействии солнечного излучения на голову возникает тепловой удар, сопровождающийся повышением температуры тела, прекращением потения, сухостью кожи, учащённым пульсом, слабостью, потерей сознания.

В случае появления симптомов перегрева следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Автор:Людмила Медведева