Лента новостей
карточек: 418 июля 2023, 13:11

Тля боится чеснока: гавриловцам назвали действенные способы борьбы с огородным вредителем

Летом на растениях в огороде можно заметить бледно-зелёных насекомых — тлю. Как избавиться от безобидных на вид, но опасных вредителей, рассказали специалисты отделения Россельхознадзора.

Тля боится чеснока: гавриловцам назвали действенные способы борьбы с огородным вредителем
Фото: ru.freepik.com
1Чем опасна тля

Вредное насекомое питается соками растений и может привести к их увяданию и гибели, особенно если побеги молодые и не имеют достаточного иммунитета, чтобы бороться с инфекцией. Огородная тля может переносить вирусы и бактерии, которые распространятся от растения к растению, если заражённую культуру не удалить. 

Если не контролировать популяцию тли в саду или огороде, она может ослабить культуры и сделать их уязвимыми к атакам других насекомых и инфекций.

2Откуда берётся тля

Огородная тля появляется на растениях при оптимальных условиях для размножения и питания, например, при тёплой и влажной погоде. Переносят тлю чаще всего муравьи. Также она перемещается с помощью ветра, животных или инструментов, которыми ранее обработали заражённые растения.

3Как уничтожить тлю

В борьбе с насекомым могут помочь птицы. Синицы, мухоловки и дрозды питаются тлёй и способны снизить её численность на участке. Другой действенный способ — химические препараты. Их много, при покупке нужно сказать продавцу, что требуется препарат от тли, выбрать из предложенных самый оптимальный по цене и способу применения. Обрабатывать растения следует по инструкции.

Злоупотреблять препаратами, напитывающими землю химическими соединениями, не стоит. Кроме химических, можно использовать в огороде народные средства.

4Как с помощью растений избавиться от тли

Эффективным считается применение в борьбе с тлёй растительных настоев.

Настой чеснока

Необходимо раздавить несколько зубчиков чеснока и залить их литром воды. Настой процедить и разбавить водой в пропорции 1:5. Полученную жидкость нанести на растения при помощи распылителя.

Настой лука

Необходимо нарезать несколько луковиц и залить их литром воды. Настой процедить, разбавить водой в соотношении 1:5. Распылить его на растения.

Настой хвоща

Сто граммов сухих листьев хвоща залить литром кипятка и оставить на несколько часов, процедить и разбавить водой в соотношении 1:10. Раствор нанести на растения при помощи распылителя.

Настой пырея

Для приготовления залить 100 граммов сухих листьев пырея литром кипятка и настоять несколько часов. Настой процедить и разбавить водой в пропорции 1:10. Раствор нанести на растения при помощи распылителя.

Настой перца

К литру воды добавить 50 г измельчённого перца, настоять несколько часов и процедить. Разбавить водой в соотношении 1:5 и опрыскать растения.

Автор:Людмила Медведева