Лента новостей
карточек: 517 марта , 16:56

Огород на подоконнике: гавриловцам напомнили о правилах выращивания рассады

Высаженные в домашних условиях семена подстерегают опасности, отмечают в управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Рассада может погибнуть от чёрной ножки, семена могут просто не взойти. Специалисты рассказали, как получить из посадочного материала здоровые и крепкие растения.

Огород на подоконнике: гавриловцам напомнили о правилах выращивания рассады
Фото: ru.freepik.com
1Как обрабатывать семена

Предпосевная обработка семян — это обеззараживание, стимуляция, замачивание и проращивание. Для семян некоторых культур требуется стимуляция холодом или нарушение плотной оболочки семени. Предпосевную обработку нужно проводить тщательно, соблюдая дозировку препаратов и время обработки. Неправильная обработка может помешать здоровому росту культуры.

2Как выбрать почвосмесь

От качества и состава смеси зависит развитие корневой системы, а следовательно, всей рассады. Грунт должен быть в меру рыхлым и воздухопроницаемым: воздух важен для развития корней. Грунт должен содержать крупные частицы, которые будут создавать препятствия и стимулировать рост корневой системы. Он должен хорошо впитывать воду, быть в меру вязким, чтобы вода не проходила, как сквозь песок. Для этого добавляют абсорбирующие вещества.

Как выбрать почвосмесь
Фото: ru.freepik.com
3Как высаживать семена

При посеве семян нельзя загущать растения, поскольку конкуренция за питательные вещества, воду и свет на ранних этапах развития приведёт к тому, что одни сеянцы будут развиваться лучше, а другие будут ущемлены. При загущённых посевах сложнее провести пикировку. Корни маленьких саженцев переплетутся и травмируются в момент пересадки.

Растения с мелкими семенами часто размножаются поверхностным посевом семян. Это нужно учитывать при посадке. Чтобы облегчить посев мелких семян, их смешивают с мелкозернистым песком или раскладывают по поверхности грунта.

4Какой должна быть температура

Для большинства теплолюбивых растений дневная температура должна быть в пределах +20-22°С, для растений, которые любят прохладу, — +16-18°С. Ночная температура должна быть на 5-6°C ниже дневной, именно такая разница между дневными и ночными температурами наблюдается в природе. Если на ночь температура не понижается, растения неминуемо вытягиваются.

5Как правильно поливать

Вода для полива должна быть комнатной температуры, чтобы не вызывать шок у корней. Важно не переусердствовать с поливами. На первом этапе, особенно для мелких всходов, почвенный субстрат должен оставаться влажным. По мере роста нужно давать ему подсыхать, а после этого проводить очередной полив, чтобы стимулировать развитие корневой системы. При поливе земляной ком должен полностью пропитываться водой. Поливы производят раз в несколько дней. При посеве рассады нужно предусмотреть дренажные отверстия, чтобы избежать застоя воды в нижней части рассадной ёмкости.

Как правильно поливать
Фото: ru.freepik.com
Автор:Людмила Медведева