Лента новостей
АПК5 августа 2021, 09:55

В лидеры уборочной по Гавриловскому району вышли три хозяйства (фото)

В разгар страды в лидеры по темпам и качеству сбора урожая по Гавриловскому району вышли ООО «Черкизово-Растениеводство», «Приволье» и «Анненка». В хозяйствах активно применяют новые технологии, качественные семена и методы обработки посевов.

Уборка урожая на полях ООО «Приволье»
Уборка урожая на полях ООО «Приволье»Фото: Наталия Копылова

Наивысшую урожайность озимой пшеницы показали в ООО «Приволье» — 47 центнеров с гектара. Хозяйство специализируется на производстве семян высокого качества, в том числе ячменя. Культурой было засеяно 600 гектаров, урожайность составила 45,6 центнера с гектара. Ячмень хозяйство напрямую поставляет пивоваренной компании «Балтика».

Директор ООО «Приволье» Николай Данилкин показывает опытные участки в своём хозяйстве
Директор ООО «Приволье» Николай Данилкин показывает опытные участки в своём хозяйствеФото: Наталия Копылова

В ООО «Черкизово-Растениеводство» под зерновыми культурами было занято 3700 гектаров, урожайность озимой пшеницы здесь достигала до 40 центнеров с гектара. Ту же урожайность показали в ООО «Анненка», на полях которого в этом году также вырос неплохой урожай гороха, урожайностью составила 30 центнеров с гектара. 

Всего хлеборобам района предстоит собрать зерновые и зернобобовые на 30 тысячах гектаров. Зерно из бункеров грузовиками вывозится в склады и на элеватор. Подробнее ход уборочных работ иллюстрирует наш фоторепортаж.

Автор:Олег Летягин