Лента новостей
АПК7 августа 2021, 08:00

Уборку на гавриловских полях проинспектировала глава управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко

Во время визита представителя региональной власти сопровождали глава Гавриловского района Виктор Трутнев и его заместитель по сельскому хозяйству Николай Косов. Инспекторы побывали в самых крупных хозяйствах.

Урожайность лучше видна в поле
Урожайность лучше видна в поле Фото: Анна Брюнчалина

Лидия Бакуменко ознакомилась с ходом уборочных работ, обеспеченностью хозяйств горюче-смазочными материалами и техникой. Тему урожайности, господдержки и реализации зерна обсуждали не в кабинетах, а непосредственно на земле.

Для осмотра выбрали поля ООО «Приволье», ООО «Юго-Восточная агрогруппа» и ООО «Черкизово-Растениеводство». Первое и последнее из хозяйств являются лидерами уборочной страды.

Страда в районе набирает обороты
Страда в районе набирает обороты Фото: Анна Брюнчалина

Сейчас в районе завершается уборка озимой пшеницы. Убрано более 73 процентов площади, занятой этой культурой, запланировано убрать 9 236 гектаров.

Урожайность озимой пшеницы составляет 37,8 центнера с гектара. Наивысший показатель демонстрируют в ООО «Приволье» — 45 центнеров с гектара. 

Не обошлось при встрече без разговора о новых технологиях в АПК
Не обошлось при встрече без разговора о новых технологиях в АПКФото: Анна Брюнчалина

По оперативной информации отдела сельского хозяйства администрации района, с полей убрано 25 процентов посевов яровой пшеницы, 63 процента ячменя и 96 процентов гороха. Всего в районе намолочено 46,5 тысячи тонн зерновых.

 

Автор:Анна Брюнчалина