Лента новостей
АПК11 августа 2021, 16:30

Жители Гавриловского района смогут пройти обучение в областной школе фермера

На базе Мичуринского агроуниверситета набирают слушателей на очередной курс «Школы фермера». В числе прочих научиться грамотно хозяйствовать смогут жители района, в котором действуют 75 крестьянско-фермерских хозяйств.

Алексей Курбатов  — самый молодой фермер Гавриловского района
Алексей Курбатов — самый молодой фермер Гавриловского районаФото: Олег Летягин

Обучение пройдёт на базе агроуниверситета, будут также привлечены эксперты. Занятия начнутся первого октября. На этот раз акцент в программе сделают на развитии молочного скотоводства. 

По словам организаторов, обучение поможет повысить рентабельность небольших хозяйств, а в дальнейшем позволит выйти на новый уровень — расширить производство и освоить переработку продукции.

- Фермерам важно двигаться вперёд. Те, кто занялся скотоводством, надеются, что в дальнейшем удастся наладить хотя бы небольшую переработку и хранение мяса. Тогда можно будет реализовывать скот не живьём, а в виде продукции, значительно увеличив доход,
говорит предприниматель Алексей Курбатов.

Алексею 22 года, он начинающий животновод. В прошлом году победил в конкурсе «Агростартап» и получил грант в размере пять миллионов рублей. Всего в районе 75 фермерских хозяйств, большинство их находятся на территории Чуповского сельсовета.

Валентина Шмелёва тоже была фермером, теперь её хозяйство перешло в разряд личных подсобных. Она выращивает бычков породы абердин-ангус
Валентина Шмелёва тоже была фермером, теперь её хозяйство перешло в разряд личных подсобных. Она выращивает бычков породы абердин-ангусФото: Олег Летягин

Проект «Школа фермера» стартовал в регионе в сентябре 2020 года. В этом году решено ввести формат онлайн-обучения. Из выпускников первой «Школы фермера» отобраны три самых рентабельных и значимых для региона бизнес-проекта. На реализацию задуманного их авторам выдали гранты.

По словам экспертов, выпускники школы получают не только знания, юридическое сопровождение, учатся составлять бизнес-планы, но и лучше разбираются в финансовых вопросах, могут привлекать необходимые для развития ресурсы.