Лента новостей
АПК20 сентября 2021, 15:21

Аграрии Гавриловского района завершают сеять озимые

Крупные сельхозпредприятия засеяли более девяти тысяч гектаров, что составляет 82 процента от плана. Медленнее посевная идёт в фермерских хозяйствах. В них посеяно почти три тысячи гектаров, это менее 70 процентов запланированного.

Аграрии Гавриловского района завершают сеять озимые
Фото: Олег Летягин

Всего земледельцы района засеяли озимой пшеницей более 12 тысяч гектаров при плане 15500 гектаров.

С полей убирают урожай технических культур. Сахарную свёклу на площади 2200 гектаров в районе выращивают два сельхозпредприятия — ООО «Анненка», на площади 1200 гектаров, и ООО «Юго-Восточная агрогруппа» — на площади в тысячу гектаров.

В общей сложности свёкла выкопана на 600 гектарах. Средняя урожайность у анненцев составила 300, в агрогруппе — 274 центнера с гектара.

Аграрии Гавриловского района завершают сеять озимые
Фото: Олег Летягин

Сою в районе возделывают в «Черкизово-Растениеводство» и в «Приволье». Средняя урожайность культуры достигает 18,8 и 18 центнеров с гектара соответственно. Валовой сбор сои в районе превысил три тысячи тонн.

Подсолнечник обмолачивают сельхозпредприятия и фермеры. Из запланированных 15086 гектаров обработано почти полторы тысячи. Средняя урожайность ставила 22,1 центнера с гектара. В лидеры вышли ООО «Приволье» и ООО «Анненка». С гектара там намолачивают по 25 центнеров.

— На полях нашего хозяйства работают 11 комбайнов. В день обмолачиваем по 250 гектаров. Так что для завершения сбора урожая потребуется десять рабочих дней. А какой период времени это займёт, будет зависеть от погодных условий. Сейчас средняя урожайность с гектара почти 19 центнеров,
прокомментировал управляющий Гавриловского отделения ООО «Черкизово-Растениеводство» Алексей Углянский.
Автор:Олег Летягин