Лента новостей
АПК16 октября 2021, 14:12

Гавриловцы убирают с полей сою, подсолнечник и сахарную свёклу

Соя убрана с полей гавриловских сельхозпредприятий полностью. Подсолнечник обмолочен почти на 90 процентов, сахарная свёкла — на 85 процентов от объёмов урожая.

Гавриловцы убирают с полей сою, подсолнечник и сахарную свёклу
Фото: Олег Летягин

Сою в районе возделывают ООО «Черкизово-Растениеводство» и ООО «Приволье». Валовой сбор составил 8882 тонны. Самую высокую урожайность показали земледельцы «Приволья», с гектара в среднем здесь получили 22 центнера.

Из крупных сельхозпредприятий обмолот подсолнечника завершили в ООО «Приволье» и ООО «Булыгино». К финальной черте подходят в ООО «Черкизово-Растениеводство» и ООО «Анненка».

Лидером по урожайности остаётся ООО «Черкизово-Растениеводство». Здесь с гектара в среднем получают почти 29 центнеров при средней урожайности в районе 21,5 центнера с гектара. Валовой сбор подсолнечника достиг 27930 тонн.

Гавриловцы убирают с полей сою, подсолнечник и сахарную свёклу
Фото: Олег Летягин

Из 2200 гектаров общей площади сахарная свёкла собрана с 1875-ти, это более, чем 85 процента от плана. Валовой сбор составил 58058 тонн.

Высокую урожайность культуры показывают в ООО «Юго-Восточная агрогруппа». Если вначале уборочной средняя урожайность в хозяйстве была меньше 300 центнеров, то сейчас составляет 319,1. Специалисты объясняют это тем, что сбор урожая начинали не с лучших полей.

Сбор нетрадиционных для района культур – льна и люпина – тоже практически окончен. Лён возделывают для получения семян в ООО «Приволье», здесь выращенное собрали. Урожайность составила 11 центнеров с гектара.

Гавриловцы убирают с полей сою, подсолнечник и сахарную свёклу
Фото: Олег Летягин

Люпин выращивают в ООО «Булыгино» и в двух фермерских хозяйствах. Из 100 гектаров площади обмолочены 80. Фермеры обработали лишь 50 гектаров. С каждого в среднем намолачивали 20 центнеров.

В полях остаётся в основном кукуруза. Обмолочены лишь 42,4 процента выращенного. При средней в районе урожайности в 67,2 рекордсменом оказалось ООО «Приволье», где с гектара собирали по 70 центнеров.

По мнению земледельцев, обмолот кукурузы позволит серьёзно увеличить показатели валового сбора зерновых.

Автор:Олег Летягин