Лента новостей
АПК8 декабря 2021, 16:03

По итогам уборки гавриловским аграриям вручили награды

На сцену Дома культуры в райцентре поочерёдно вышли 19 работников АПК, чтобы получить почётные грамоты. Для завершивших сельскохозяйственный год тружеников звучали песни и слова благодарности.

По итогам уборки гавриловским аграриям вручили награды
Фото: Наталия Копылова

Почётные грамоты Гавриловского района вручили 15 представителям АПК. Почётной грамотой администрации Тамбовской области наградили механизатора АО имени Зои Космодемьянской Николая Андреева.

Главный бухгалтер ООО «Анненка» Татьяна Бунина, тракторист-машинист ООО «Черкизово-Растениеводство» Юрий Стороженко и тракторист-машинист АО имени Зои Космодемьянской Сергей Егоров тоже получили областную награду — Почётную грамоту управления сельского хозяйства региона.

По итогам уборки гавриловским аграриям вручили награды
Фото: Наталия Копылова

По словам руководства района, успехи в местном АПК становятся всё заметнее. Сельхозпроизводители района в этом году получили почти 100 тысяч тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности свыше 32 центнеров с гектара. Самый высокий намолот зерновых — в ООО «Анненка» (44,7 центнера с гектара), «Приволье» (39,6), «Черкизово-Растениеводство» (34,9).

За последние 9 лет среднегодовой валовой сбор по зерновым вырос вдвое, по подсолнечнику — в 2,5, по сахарной свёкле — в 2,3 раза.

По итогам уборки гавриловским аграриям вручили награды
Фото: Наталия Копылова

Растёт культура земледелия: увеличился в посевах удельный вес семян элиты и высших репродукций. Качество минеральных удобрений повышается, а средства защиты растений в хозяйствах выбирают не по цене, а по эффективности.

На замену автопарка в 2020-2021 годы потрачено больше 251 миллиона рублей. Новая техника снижает потери и позволяет автоматизировать производство.

— В этом зале собрались достойнейшие представители отрасли. Желаю сельчанам, а также всем, кто работает в непростой сельскохозяйственной отрасли экономики, крепкого здоровья, счастья, благополучия, достойных зарплат. Пусть работа приносит не только моральное, но и материальное удовлетворение. Из год в год вы остаётесь примером верности и преданности своему делу. За это вам огромное спасибо,
сказал после награждения глава района Виктор Трутнев.
Автор:Наталия Копылова