Лента новостей
АПК15 декабря 2021, 14:40

Поставки за границу тамбовского мяса птицы выросли втрое

В Тамбовской области объёмы экспорта мяса птицы в этом году выросли в три раза. Продукция поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья — в Азербайджан, Узбекистан, Китай, Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты.

Поставки за границу тамбовского мяса птицы выросли втрое
Фото: tambov.gov.ru

За январь-ноябрь регион отправил за границу 16 тысяч тонн мяса птицы. Об этом сообщили в управления сельского хозяйства Тамбовской области. В рамках проекта «Экспорт продукции АПК» за 11 месяцев года регион экспортировал почти 44 тысячи тонн мяса, в том числе 28 тысяч тонн свинины (на 7 % больше, чем в январе-ноябре 2020 года).

Всего за 11 месяцев года крупные сельхозпредприятия региона произвели 203 тысячи тонн свинины и более 320 тысяч тонн мяса птицы.

— В структуре производимого мяса птица занимает лидирующую позицию, производство составляет 54,7 процента. В мясном птицеводстве Тамбовской области работают 3 крупные птицефабрики. Две из них завершают наращивание мощностей за счёт инвестиционных проектов. Таким образом, в следующем году регион планирует произвести значительно больше мяса птицы,
отметил врио главы администрации области Максим Егоров.
Автор:Артём Челноков