Лента новостей
АПК14 января 2022, 16:33

На гранты по программе «Агростартап» претендуют два жителя Гавриловского района

В АПК Гавриловского района трудятся обладатели грантов, которые получены по программам господдержки. В последнее время набирает популярность проект «Агростартап».

На гранты по программе «Агростартап» претендуют два жителя Гавриловского района
Фото: Алексей Бучнев

В этом году составить и защитить бизнес-проект, чтобы получить деньги на развитие хозяйства, намерены трое жителей Гавриловского района. Это Олег Нефёдов, Олег Коновалов, а также Александр Земцов, который не является новичком в фермерском деле, он будет претендовать на грант для развития семейной фермы. 

— Все соискатели от нашего района выбрали мясное направление. Планируют выращивать крупный рогатый скот. Считаю, что шансы у всех высоки. Начинающих хочу предупредить, что грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев, грантополучатель обязан создать рабочие места, их количество зависит от размера государственной помощи,
пояснил заместитель главы администрации района Николай Косов.
На гранты по программе «Агростартап» претендуют два жителя Гавриловского района
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

По условиям программы, получить грант может гражданин Российской Федерации, постоянно живущий в селе, который намерен или уже занимается сельским хозяйством. У претендента должна быть земля в собственности или аренде. Преимущество предоставят тем, кто имеет технику или сельхозинвентарь.

Соискатель не должен быть получателем другого гранта по линии Минсельхоза, не может являться в течение последних трёх лет предпринимателем или учредителем организации, за исключением КФХ, главой которого он является.

В рамках программы государство может выделить до 5 миллионов рублей. При этом не более 90 % суммы на развитие хозяйства даёт государство, не менее 10 % придётся вложить самому фермеру.

Николай Косов
Николай КосовФото: Олег Летягин
— Обращаюсь к жителям Гавриловского района, которые хотели бы попробовать свои силы. Ещё есть время заявить о себе, администрация района вас поддержит. Для этого нужно обратиться в районный отдел сельского хозяйства. Мы ждём всех желающих!
сказал Николай Косов.
Автор:Наталия Копылова