Лента новостей
АПК9 марта 2022, 16:28

Максим Егоров: «Ежегодно регион добивается высоких урожаев»

Агропромышленный комплекс региона развивается, объёмы сельхозпродукции растут. В этом убедился руководитель области Максим Егоров, посетив Никифоровский район и оценив работу местных агропредприятий.

Максим Егоров: «Ежегодно регион добивается высоких урожаев»
Фото: Олег Летягин

Глава области отметил, что сельхозпроизводство важно не только для экономики, но и для развития села в целом. Предприятия АПК обеспечивают людей работой, зарплатой, отчисляют в бюджет налоги, которые тратятся, в том числе, на ремонт жилья, дорог, инженерных сетей, то есть повышение качества жизни населения.

— Сельское хозяйство — одна из самых перспективных сфер Тамбовщины. Ежегодно регион добивается рекордных урожаев сельхозкультур. И мы будем двигаться дальше,
сказал Максим Егоров на встрече с никифоровцами.

В Гавриловском районе сельхозпроизводством занимаются крупные хозяйства и фермеры. Высокие производственные показатели позволили увеличить оплату труда в отрасли. Среднемесячная зарплата в 2021 году составила 43236 рублей, или 113,8% к уровню 2020-го, сообщают в администрации района.

Из года в год увеличиваются платежи аграриев в казну района. За прошлый год от сельхозпредприятий поступило почти 30 миллионов рублей, это 46,4% собственных доходов консолидированного бюджета.

Максим Егоров: «Ежегодно регион добивается высоких урожаев»
Фото: Олег Летягин

В АПК района приветствуется частная инициатива, популярны программы господдержки малых и средних форм хозяйствования.

В этом году два человека участвуют в конкурсе на соискание гранта по программе «Агростартап». Олег Коновалов из Гавриловки 2-й планирует с помощью финансовой поддержки от государства выращивать быков на мясо.

Алексей Щербинин из села Ольшанка выбрал другое направление — садоводство. Он намерен высадить яблони на площади четыре гектара. Оба соискателя готовятся к защите бизнес-проектов.

Автор:Олег Летягин