Лента новостей
АПК11 марта 2022, 15:55

Заместитель начальника управления ветеринарии области побывала в Гавриловском районе

Проблемы в работе ветеринарной службы, взаимодействие с главами фермерских и личных подсобных хозяйств, вакцинацию животных и другие вопросы Ирина Позднякова обсудила с руководством муниципалитета. Встреча прошла в здании районной администрации.

Ирина Позднякова расспрашивает о вакцинации животных
Ирина Позднякова расспрашивает о вакцинации животныхФото: Анна Брюнчалина

С Ириной Поздняковой встретились замглавы администрации района Николай Косов и начальник Гавриловской станции по борьбе с болезными животных Сергей Греков. Каждый вопрос рабочей повестки обсуждался подробно.

Случаев заболевания животных бешенством, сибирской язвой и африканской чумой свиней в Гавриловском районе нет. Это говорит об эффективной профилактике в хозяйствах, которой занимаются ветеринары.

Вакцинация животных в хозяйствах
Вакцинация животных в хозяйствахФото: Олег Летягин

Взаимодействие с главами КФХ и ЛПХ в сёлах отлажено, владельцы не препятствуют профосмотрам и обследованиям скота, соблюдают прививочный режим. Во время подворных обходов фельдшеры разъясняют важность профилактики, статьи на эту тему публикуются и в районной газете «Сельские новости».

По словам Ирины Поздняковой, в управление не поступило ни одной жалобы от гавриловских глав КФХ и ЛПХ на недостатки в работе ветстанции. По её мнению, это подтверждает высокий профессионализм коллектива.

— Мы пояснили, что район заключил договор на отлов безнадзорных животных. Эту работу провели далеко не все муниципальные образования. В нашем районе подрядчик скоро приступит к отлову,
сказал Николай Косов.
Заместитель начальника управления ветеринарии области побывала в Гавриловском районе
Фото: Олег Летягин

Договор районная администрация заключила с предпринимателем Любовью Яшуниной. По условиям соглашения, подрядчик обязуется заниматься отловом, транспортировкой, ветеринарными процедурами, помещать животных в приют либо возвращать в места прежнего обитания.

Срок действия договора — до 21 декабря 2022 года. За это подрядчику выплатят 295 тысяч 447 рублей.

Заместителю начальника управления ветеринарии рассказали о действии в районе программ господдержки. Каждый год гавриловцы подают заявки на участие в конкурсах, претендуя на гранты.

Заместитель начальника управления ветеринарии области побывала в Гавриловском районе
Фото: Олег Летягин

В этом году два претендента защитят бизнес-планы по проекту «Агростартап». Один из них, Олег Коновалов из Гавриловки 2-й, планирует выращивать крупный рогатый скот на мясо. Предприниматель сотрудничает с хозяйствами, входящими в кооператив «Возрождение», который оказывает ему поддержку.

В случае победы и получения денег он приобретёт поголовье и тоже будет сотрудничать с районной ветстанцией. 

— Встреча получилась конструктивной. Ирина Позднякова положительно оценила развитие ветеринарной службы и малых форм хозяйствования. Взаимодействие ветстанции и администрации района она назвала отлаженным,
сказал Николай Косов.
Автор:Олег Летягин