Лента новостей
АПК24 марта 2022, 17:35

Семена в гавриловских хозяйствах проверили на всхожесть и посевные кондиции

Перед весенним севом в хозяйствах проверили посадочный материал на соответствии ГОСТу. При неправильном хранении семена могут потерять потребительские свойства и не дадут хорошего урожая.

Протравка зерна в складском помещении
Протравка зерна в складском помещенииФото: Олег Летягин

Семена зерновых культур гавриловцы вырастили на собственных полях или закупили на селекционных станциях. Посевной материал технических культур, особенно гибридов, аграрии нередко покупают у специализированных фирм.

Специалисты отдела Россельхозцентра по Гавриловскому району напоминают, что купленный материал обязательно нужно проверить на соответствие регламентам качества.

— Всю зиму хранившиеся семена при неправильном хранении теряют всхожесть. Это происходит при повышенной влажности или плохой обработки. Наличие примесей повышает риск самосогревания и ухудшения посевных кондиций,
сказала специалист районного отдела Россельхозцентра Любовь Суслина.

Сейчас в хозяйства завозят семена кукурузы, сахарной свёклы и подсолнечника. По словам Любови Суслиной, продавцы нередко не указывают год урожая в сертификатах, прилагаемых к партии. В итоге предприятие может закупить непригодные к посеву семена, не зная об этом.

Во время фитоэкспертизы специалисты выявляют заражённость материала возбудителями болезней. Пророщенные семена изучают под микроскопом, исследуя на наличие грибка и других вредных организмов. Это позволяет подобрать протравитель и избежать потерь урожая.

Проверка семян в лаборатории
Проверка семян в лабораторииФото: Наталия Копылова

Всего в районе проверено 3727 тонн посадочного материала, брака не найдено. В основном качество семян в хозяйствах соответствует нормативам.

Обязанность проверять сортовые и семенные качества предназначенных для посадки семян закреплена федеральным законом № 149-ФЗ «О семеноводстве».

Автор:Наталия Копылова