Лента новостей
АПК13 апреля 2022, 15:07

Владельцам скота в Гавриловском районе напомнили об опасности клещей

Весной в лесах и на пастбищах просыпаются от спячки клещи. Иксодовые представители типа членистоногих особенно опасны. Об этом хозяевам животных напомнил ветеринарный врач района Андрей Панков.

С приходом тепла поголовье перемещается в открытые стойла и на пастбища
С приходом тепла поголовье перемещается в открытые стойла и на пастбищаФото: tambov.gov.ru

По словам Андрея Панкова, иксодовые клещи являются переносчиками энцефалита, болезни Лайма, лихорадки и других опасных инфекций. Места обитания паукообразных — лиственные деревья с густой травой, где в тени влажно и прохладно.

— Свою «жертву» они поджидают в оврагах, балках, на лесных опушках. Попав на тело животного, впиваются в кожу и начинают высасывать кровь. В результате со слюной клеща в организм животного попадают мельчайшие паразиты, что влечёт заражение опасными болезнями,
пояснил ветеринарный врач.

После укуса иксодового клеща корова, коза, собака, любое другое животное может заразиться энцефалитом, который вызывает тяжёлые поражения нервной системы и приводит к смерти. Клещи переносят болезнь Лайма, для которой характерны лихорадка, сыпь, нарушения работы мозга и сердечно-сосудистой системы. Укус клеща может вызвать также пироплазмоз.

Иксодовый клещ
Иксодовый клещФото: pixabay.com
— Отличить иксодового клеща, например, от растительного клопа можно по нескольким признакам. В длину его тело составляет от 1 до 7 миллиметров. Главное отличие — в количестве лапок, у клеща их 8. Когда он напивается крови, его тело, несмотря на жёсткий панцирь, вырастает в разы. Из бурового или жёлто-коричневого он становится тёмно-красным,
пояснил Андрей Панков.

Для лечения болезней, которые переносят клещи, используют токсичные препараты, сами по себе они являются сильными ядами. Поэтому назначать их и рассчитывать дозировку должен только ветеринарный врач.

Также в продаже имеются профилактические средства – спреи, шампуни, пудры, ошейники, капли на холку. Но 100-процентной гарантии не может дать ни один препарат, предупреждает ветврач.

Андрей Панков проводит подворный осмотр скота
Андрей Панков проводит подворный осмотр скотаФото: Олег Летягин
— Главная задача владельцев скота — постараться не допустить попадания клеща на животных. Иммунитет к заболеванию не вырабатывается, поэтому даже переболевший домашний скот постоянно рискует быть укушенным и заболеть вновь,
сказал специалист.
Автор:Людмила Медведева