Лента новостей
АПК30 апреля 2022, 08:00

В Гавриловском районе посеяли пятую часть яровых сельхозкультур

В гавриловских хозяйствах сеют пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник и сахарную свёклу. Всего яровыми культурами засеяно 7 тысяч гектаров — это более 20% от общего плана.

В Гавриловском районе посеяли пятую часть яровых сельхозкультур
Фото: Алексей Бучнев

По словам начальника отдела сельского хозяйства администрации района Сергея Привалова, работы в полях идут активно. По состоянию на 29 апреля яровой пшеницей на полях засеяно 2300 га (21% от плана), ячменём — 800 га (24%), горохом — 1300 га (92%).

В полях сеют и сахарной свёклу, работы завершены на площади 1050 га (46% от плана), подсолнечник — на 1430 га (10%).

Среди хозяйств есть свои лидеры. По севу яровой пшеницы впереди идут ООО «Юго-Восточная агрогруппа» и ООО «Черкизово-Растениеводство» — сделано 40% от запланированного. По севу ячменя лидирует ООО «Приволье», обработавшее 85% угодий.

ООО «Анненка» завершает сеять горох. Хозяйство опережает всех по сахарной свёкле — ею засеяно 72% площади. По подсолнечнику впереди идёт ООО «Приволье» (более 50% угодий).

В Гавриловском районе посеяли пятую часть яровых сельхозкультур
Фото: tambov.gov.ru

Одновременно с севом яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах провели закрытие влаги. Теперь земледельцы готовятся к первой обработке озимой пшеницы гербицидами. В начале мая в хозяйствах проведут опрыскивание. Подкормка озимых на полях произведена на 80%.

В ООО «Приволье» также начали сеять лён. Семеноводческое хозяйство — единственное в районе, где выращивают эту техническую культуру. В «Приволье» накоплен многолетний опыт: лён здесь сеют на семена и получают высокие урожаи. Предприятие использует собственный семенной материал. Он успешно реализуется хозяйствам тамбовского и других регионов.

— Темпы, объёмы и качество посевных работ на полях не вызывают нареканий. Ситуация в целом складывается хорошо, хлеборобы надеются на высокие урожаи,
сказал Сергей Привалов.

Сельхозпредприятия начали сеять в середине апреля. Начавшиеся вскоре дожди заставили аграриев взять паузу. Как только установилась относительно сухая и тёплая погода и почва начала прогреваться, труженики хозяйств возобновили сельскохозяйственные работы.

Автор:Наталия Копылова