Лента новостей
АПК15 мая 2022, 18:07

Аграрии Гавриловского района обработали поля от гессенской мухи и других вредителей

Май — время профилактики болезней растений и борьбы с заселением на посевы вредителей. Об этом аграриям напомнили в отделе Россельхозцентра по Гавриловскому району.

Аграрии Гавриловского района обработали поля от гессенской мухи и других вредителей
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Обследование озимых в районе показало, что они выдержали период низких температур. Пересевать не пришлось. Теперь нужно дать сельхозкультурам развиваться, защитив от вредных насекомых и опасных инфекций.

По словам специалистов, в эту пору на колосовых могут появиться вредители — гессенская муха, пшеничный комарик, а также клоп вредной черепашки.

— На полях отдельных хозяйств обнаружен лёт гессенской мухи. Если не обработать растения от вредителя, его численность начнёт стремительно расти, что помешает росту и созреванию посевов и сократит урожайность,
сказал специалист филиала Россельхозцентра в Гавриловском районе Виктор Стыров.
Осмотр состояния посевов
Осмотр состояния посевовФото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Гессенская муха — насекомое, которое представляет угрозу культурным злакам, особенно озимой пшенице. Весной насекомое вылетает из коконов и откладывает на верхней стороне листа от 40 до 80 личинок.

Они растут, высасывая сок из молодых листьев и стеблей растений, которые из-за этого отмирают.

Плодовитость насекомого зависит от температуры и влажности. Для профилактики сельхозпроизводители обрабатывают посевы инсектицидами. Одним из первых это сделали в ООО «Приволье».

— Для получения эффекта от химикатов мало использовать их — важно выбрать время. Опоздание на неделю может свести эффективность к нулю, но и опережение сроков также не даст результата,
отметил Виктор Стыров.

Против листовых пятнистостей, мучнистой росы и корневой гнили аграрии используют фунгициды. Для повышения устойчивости растений к факторам окружающей среды — гуматы, или природные стимуляторы. Их применение снижает расходы на минеральные удобрения и пестициды, помогает восстановить плодородный слой.  

Препарат «Гумат+7» применяют фермеры Николай Следин и Юрий Корчёмов.

Автор:Наталия Копылова