Лента новостей
АПК3 июня 2022, 15:37

Максим Егоров: «Это будет самая крупная птицефабрика в регионе»

В Тамбовском районе, селе Авдеевка, планируется строительство современной птицефабрики, у которой будет своя кормовая база. Проект строительства одобрил врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

Птицеводство в регионе развивается
Птицеводство в регионе развиваетсяФото: архив 2-й Гавриловской школы

Птицеферму построят в ближайшие 3-5 лет. Предприятие рассчитано на 400 тысяч кур-несушек, также построят элеватор объёмом 40 тысяч тонн с цехом по приготовлению кормов и цехом по переработке многолетних трав. 

Строительство и ввод в эксплуатацию планируется проводить поэтапно — объект за объектом, чтобы каждый из них мог работать самостоятельно. Сумма инвестиций превысит 2,6 млрд рублей.

— Предприятие планирует производить 110 миллионов яиц в год – это будет самая крупная птицефабрика в регионе и одна из крупнейших в ЦФО. Проект позволит создать в области около 100 новых рабочих мест,
сказал врио главы области Максим Егоров.

Производством яйца в регионе занимаются несколько предприятий. Одно из них расположено в Гавриловском районе, селе Ольшанка, и принадлежит фермеру Александру Трофимову.

Александр Трофимов
Александр Трофимов Фото: Олег Летягин

Предприниматель начинал свой бизнес с участия в конкурсе «Семейные фермы». Получив грант и добавив собственные средства, построил птичник, а потом и доращиватель для цыплят. В строительство он вложил почти 12 млн рублей. В здании площадью 700 кв. м установлено оборудование для кормления и ухода за цыплятами. Смонтированы системы отопления и вентиляции.

Цыплят приобретают в Рязанской области, на Окской птицефабрике, доращивают до возраста, пока птица не начнёт нестись. В день несушки дают 17-18 тысяч товарного яйца.

Продукцию фермер поставляет в торговые сети Тамбовской и других областей.

В день на птицеферме получают почти 17 тысяч штук товарного яйца
В день на птицеферме получают почти 17 тысяч штук товарного яйцаФото: Олег Летягин
— Поголовье надо менять раз в полтора года, но птичник не должен простаивать. Один цикл выращивания цыплят занимает примерно три месяца. В остальное время будем выращивать несушек, а возможно, и птицу на мясо,
говорит фермер.
Автор:Олег Летягин