Лента новостей
АПК15 июля 2022, 17:02

Аграрии Гавриловского района готовятся к уборке зерновых

В ближайшее время стартует уборочная кампания в Гавриловском районе. Уходные работы в полях завершены. Механизаторы тестируют технику после ремонта.

Аграрии Гавриловского района готовятся к уборке зерновых
Фото: Олег Летягин

В ООО «Черкизово-Растениеводство» собирать зерновые будут с помощью 7 собственных и нескольких привлечённых со стороны зерноуборочных машин. Первой начнут обмолачивать озимую пшеницу.

— Посевы пшеницы находятся в хорошем состоянии. Ею засеяно 1400 гектаров. Влаги озимым на этот раз хватило, надеемся собрать хороший урожай,
сказал ведущий агроном хозяйства Денис Рублёв.

Лидером по занимаемой площади в ООО «Черкизово-Растениеводство» является соя. Эту культуру на предприятии научились возделывать несколько лет назад, освоив эффективные технологии. Собрать сою предстоит с площади 3900 гектаров, яровую пшеницу — с 3200 гектаров. Последняя, в отличие от сои и озимой пшеницей, пережила майский холод и недостаток влаги. Тем не менее руководство надеется, что урожай будет неплохим и после реализации удастся окупить затраты, вложенные в выращивание и сбор урожая.

Подсолнечник в хозяйстве занимает 1100 гектаров. Аграрии отмечают, что в этом году ему хватило влаги и солнца, чтобы нормально сформировать шляпку. Если с погодой повезёт, урожай семечек будет не ниже прошлогоднего.

Аграрии Гавриловского района готовятся к уборке зерновых
Фото: Олег Летягин

На предприятии используют минеральные и органические удобрениями, а также средства защиты растений. Все комбайны в хозяйстве — импортного производства.

— Пока больших проблем с запчастями не испытываем. Да, они подорожали, и доставка теперь занимает больше времени, но в наличии всё есть. Так что соберём урожай в оптимальные сроки,
добавил Денис Рублёв.

Собранный урожай зерна механизаторы намерены ссыпать в тарные рукава. Этот способ хранения на территории района используют только в «Черкизово-Растениеводство». Главное преимущество — не нужно строить зернохранилища, в рукавах зерно хранится долго и без ущерба качеству.

Уборка уже идёт полным ходом в южных районах Тамбовской области. Первыми в уборочную кампанию включились хлеборобы Мучкапского района, к ним присоединились мордовцы и сампурцы.

Всего под урожай этого года в области посеяно свыше 441 тысячи гектаров озимых зерновых культур, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Автор:Олег Летягин