Лента новостей
АПК11 августа 2022, 17:01

С полей Тамбовской области собрали больше двух миллионов тонн зерна

В Тамбовской области убрано 45% урожая зерновых и зернобобовых культур. Земледельцы засыпали в закрома свыше 2 миллионов тонн зерна при средней урожайности 42 центнера с гектара, что на 9 центнеров с гектара выше прошлогодних показателей.

С полей Тамбовской области собрали больше двух миллионов тонн зерна
Фото: Любовь Антонова

Погода благоволит хлеборобам. В районах завершается уборка гороха, озимая пшеница и ячмень убраны наполовину. Больше других земледельцы собрали в Петровском районе – 163 тысячи тонн зерна. В Тамбовском, Токарёвском и Ржаксинском районах собрано свыше 100 тысяч тонн зерна.

— Буквально за неделю тамбовские хлеборобы собрали ещё один миллион тонн зерна. Аграрии работают с максимальной нагрузкой. Ждём новых рекордов и надеемся, что погода не подведет. Так держать!
сказал врио главы администрации области Максим Егоров.

В Гавриловском районе зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 17 тысяч гектаров, то есть в объёме 51,1% от плана. Механизаторы собрали больше 70 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность превысила 40 центнеров с гектара, в том числе озимой пшеницы – 45,7 центнера с гектара, гороха – 24,7 центнера с гектара.
Озимая пшеница убрана полностью в пяти хозяйствах, обмолот завершают ещё три хозяйства. Наивысшую урожайность, 50 центнеров с гектара, получили в ООО «Приволье» и ООО «Русь».

Идёт сбор урожая ячменя и яровой пшеницы. Ячмень убран с 2156 гектаров, что составляет 59% выращенного, яровая пшеница – с 1523 гектаров, то есть 14,3% выращенного. Вскоре аграрии приступят к сбору технических культур, которые занимают в районе почти 22 тысячи гектаров.

Зерно с полей идёт сухое, уровень влажности держится в пределах 11-12%, подработка зерну не требуется.

—В хозяйствах соблюдается техника безопасности. В полях дежурят машины с водой. Проведена опашка сельхозугодий, зерноуборочные машины оснащены огнетушителями,
сказал начальник сельхозотдела района Сергей Привалов.
Автор:Олег Летягин