Лента новостей
АПК19 августа 2022, 13:48

Свыше 100 тысяч тонн зерна убрали с полей в Гавриловском районе

Валовой сбор зерновых культур составил 102,5 тысячи тонн. Больше всех собрали хлеборобы ООО «Приволье», сообщают в районном отделе сельского хозяйства.

Свыше 100 тысяч тонн зерна убрали с полей в Гавриловском районе
Фото: Олег Летягин

В ООО «Приволье» собрали более 20 тысяч тонн зерновых при средней урожайности 50 центнеров с гектара. В «Черкизово-Растениеводство» средняя урожайность достигает 47 центнеров с гектара, намолочено 19,7 тысячи тонн. В «Юго-Восточной агрогруппе» при средней урожайности 43,2 центнера с гектара убрано 17,5 тысяч тонн зерна. Высокие показатели демонстрируют также ООО имени Зои Космодемьянской и ООО «Анненка». С гектара в среднем собрано 40 и 36 центнеров соответственно.

У малых сельхозпредприятий и фермеров объёмы менее ощутимые — совокупные 20 тысяч тонн зерна при средней урожайности 34 центнера с гектара.

Уборка озимой пшеницы в районе практически завершена. Аграрии намолотили 65780 тонн культуры. Средняя урожайность составила 44,2 центнера с гектара.

Свыше 100 тысяч тонн зерна убрали с полей в Гавриловском районе
Фото: Олег Летягин
— В целом обмолот озимых провели на 95 процентов от засеянного. Яровую пшеницу собрали более, чем на 50 процентов, ячмень — на 80. Всего же зерновые обмолочены на 75 процентов,
отметил начальник сельхозотдела Сергей Привалов.

Ожидается, что валовой сбор зерна вырастет за счёт уборки яровой пшеницы и кукурузы. Последней занято почти 2 тысяч гектаров, её урожайность обычно заметно превышает остальные зерновые.

Продавать продукцию в хозяйствах не спешат. Причиной стали низкие цены на зерно, сложившиеся в последние недели. Хлеборобы надеются на рост цен, чтобы при сбыте выращенного получить прибыль, нужную для продолжения работы и успешного хозяйствования.

— Наши аграрии нацелены на увеличение валового производства. Им важно работать в плюс, от этого зависят покупка расходных материалов, техники, зарплата для хлеборобов — именно они крепят важную для страны продовольственную безопасность,
сказал Сергей Привалов.
Автор:Олег Летягин