Лента новостей
АПК30 августа 2022, 16:25

В Гавриловском районе жители оформили 10 социальных контрактов

Соцконтракт как форма поддержки от государства позволяет устроиться на работу, стать предпринимателем или обзавестись личным подсобным хозяйством. В этом году гавриловцы заключили 10 контрактов, в основном — на создание ЛПХ.

Хозяин фермы Андраник Арутюнов
Хозяин фермы Андраник АрутюновФото: Ольга Косенкова

Центр социальных услуг для населения Гавриловского района в этом году предлагает 22 социальных контракта, из них 9 — на трудоустройство, 4 — на предпринимательство, 4 — как пособие в трудной жизненной ситуации и 5 — на создание ЛПХ.

В центре отмечают, что план по ЛПХ уже перевыполнен. Теперь господдержкой можно воспользоваться только для поиска работы или старта в качестве предпринимателя.

Так, владельцем ЛПХ стала многодетная семья Екатерины Кащеевой из села Пересыпкино 2-е. На выделенные государством 100 тысяч рублей сельчане купили молодняк овец. Повысить доход Кащеевы планируют с помощью реализации мяса. Часть поголовья оставят на воспроизводство, чтобы и в будущем иметь стабильный заработок, а часть животных пойдёт на убой для продажи мясной продукции.

На подворье семьи Кащеевых
На подворье семьи КащеевыхФото: Ольга Косенкова

Выйти на самообеспечение за счёт выращивания телят планирует семья Григора Мурадханян из Гавриловки 2-й. У мужчины четверых маленьких детей, семье не помешает собственный источник экологически чистого, качественного мяса. Реализация говядины — проверенный способ заработка. Поэтому Григор Мурадханян приобрёл телят мясной породы и корм для них.

Животноводческие фермы открыли Андраник Арутюнов и Михаил Речнов из села Пересыпкино 1-е. Андраник разводит баранов. С особенностями животных знаком не понаслышке, так как занимался разведением скота и имел для этого все условия – загоны и участки для заготовки кормов.

Ферма Михаила Речнова из Пересыпкино 1-го
Ферма Михаила Речнова из Пересыпкино 1-гоФото: Ольга Косенкова

Михаил Речнов выращивает свиней. Чтобы увеличить поголовье, он приобрёл свиноматок. Доход хозяин планирует получать от реализации молодняка поросят и мясной продукции.

Напомним: социальный контракт — форма поддержки за счёт государства. Он заключается между органами соцзащиты и малообеспеченной многодетной семьёй. Его основная задача — создать нуждающимся условия для выхода из затруднительных обстоятельств. Семья получает деньги, тратить которые она сможет только на определённые цели для дальнейшего получения дохода и выхода на самообеспечение.

В этом году в районе заключено 10 социальных контрактов. Для заявителей разрабатывают программы социальной адаптации, прописывают условия, которые они обязаны выполнить, чтобы повысить свой доход.

— Приглашаем за помощью малообеспеченные семьи, в которых есть безработные. На трудоустройство вы получите выплату в размере одного прожиточного минимума для трудоспособного гражданина. При официальном трудоустройстве выплату предоставят ещё в течении трёх месяцев,
пояснила и.о. директора Центра социальных услуг для населения Гавриловского района Елена Чулина.

За консультацией можно обращаться к специалистам центра по телефону 8 (47551) 3-20-81.

Автор:Ольга Косенкова