Лента новостей
АПК30 сентября 2022, 15:54

Завершить страду в Гавриловском районе мешают дожди

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Гавриловского района близится к концу осенний полевой сезон. Аграриям осталось убрать кукурузу и посеять озимые.

Завершить страду в Гавриловском районе мешают дожди
Фото: Олег Летягин

Полностью убрали с полей яровые зерновые и зернобобовые культуры. В этом году общая площадь под ними в целом по району составила больше 33 тысяч гектаров. Средняя урожайность — 40,32 га, наивысшая достигнута в ООО «Мега+» — 53,93 ц/га.

По отдельным культурам средняя урожайность гороха — 26,3 ц/га, ячменя — 36,6 ц/га. Больше всего гороха — 33,2 ц/га — собрали земледельцы ООО «Приволье». Лучший результат по ячменю — 36,6 ц/га — у агропредприятия «Мега+».

По урожайности пшеницы лидируют хозяйства «Приволье» и «Черкизово-растениеводство» — 54,10 и 48,33 ц/га соответственно.

— Уборку зерновых культур мы завершили уже давно, а вот сою и подсолнечник собрать с полей только предстоит. К сожалению, погода не даёт этого сделать. Если подсолнечник у нас еще не обработан и не подошёл, то по сое обмолотили всего 130 га из почти 4 тысяч. Сейчас ждём, когда погода установится, и сможем приступить к полноценному сбору урожая этой культуры,
сказал ведущий агроном ООО «Черкизово растениеводство» Денис Рублёв.

Непрекращающиеся дожди затруднили и осенний сев. В хозяйстве успели засеять озимыми только 650 га, что намного меньше планируемых 2220. Повышенная влажность мешает сбору сои и  подсолнечника. С последнего гавриловские аграрии рассчитывают получить хороший урожай.

— Семечки должны дать неплохую отдачу. Сейчас нам нужна сухая погода, чтобы приступить к сбору урожая. В дальнейшем, после проведения десикации, приступим к обмолоту подсолнечника,
поделился планами глава КФХ Николай Следин.

По мнению земледельцев, если погода не позволит в ближайшее время продолжить сев, пройдут сроки высева. В таком случае вместо озимых придётся сеять весной яровые культуры.

Всего озимыми на эту дату в районе засеяли 11 тыс. га площадей из 15 запланированных.

Завершить страду в Гавриловском районе мешают дожди
Фото: Олег Летягин
Автор:Ирина Медникова