Лента новостей
АПК9 октября 2022, 16:03

На сахарный завод с гавриловских полей вывезли почти 30 тысяч тонн свёклы

Земледельцы Гавриловского района продолжают сбор технических культур.

На сахарный завод с гавриловских полей вывезли почти 30 тысяч тонн свёклы
Фото: архив ООО «Черкизово-растениеводство»

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Гавриловского района выкопали порядка 1,5 тысяч гектаров сахарной свёклы из 2 тысяч 300 гектаров. Средняя урожайность этой культуры составляет 476 центнеров с одного гектара.

На 7 октября валовой сбор сладких корней превысил 70 тысяч тонн. На сахарный завод с гавриловских полей вывезли около 28 тысяч тонн. Наибольшей урожайности сахарной свёклы достигли аграрии ООО «Юго-Восточная группа». Здесь с одного гектара накопали свыше 500 центнеров сладких корней.

К обмолоту подсолнечника приступили на эту дату только хлеборобы ООО «Приволье». Они собрали урожай с 707 гектаров. Средняя урожайность масличной культуры — 30 центнеров с гектара.

В ООО «Черкизово-растениеводство» и ООО «Приволье» начали также обмолот сои. Пока что хлеборобы собрали урожай с 260 гектаров из почти 4,5 тысяч в общей сложности. Урожайность этой культуры — на уровне 22 центнеров с гектара в обоих хозяйствах.

— Надеемся, что установится сухая погода, которая позволит ускорить темпы всех остающихся в поле культур. Но при любом раскладе урожай, конечно же, в полях не останется — просто времени убрать его потребуется значительно больше,
говорит ведущий агроном ООО «Черкизово-растениеводство» Денис Рублёв.
Автор:Ирина Медникова