Лента новостей
АПК25 октября 2022, 15:41

Урожай зерновых в Тамбовской области превысил плановые показатели

С полей региона собрано свыше четырёх миллионов тонн зерна, не считая кукурузы. Обработано почти 90% посевных площадей, средняя урожайность превысила отметку в 41 центнер с гектара.

Урожай зерновых в Тамбовской области превысил плановые показатели
Фото: архив редакции

По данным минсельхоза региона, в целом урожай зерновых составит свыше 4,2 миллиона тонн, что на 700 тысяч тонн больше показателей прошлого года.

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года, Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжатся сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Пока погода не радует аграриев. Дожди мешают завершить страду. Но достигнутые показатели, по словам главы региона, свидетельствуют о том, что Тамбовщина внесла весомый вклад в общероссийскую копилку продовольственной безопасности.

Тамбовские механизаторы продолжают уборку сахарной свёклы, картофеля, овощных и других культур. Собрано более 2 миллионов тонн сахарной свеклы при средней урожайности 408 центнеров с гектара, это выше прошлогодних значений.

В гавриловском районе работа не останавливается даже в ненастье. Сахарную свёклу в районе выращивают в двух хозяйствах — ООО «Юго-Восточная группа» и ООО «Анненка». В «Юго-Восточной агрогруппе» урожайность в этом сельхозсезоне превысила 564 центнера с гектара. По словам специалистов, это хороший показатель для района. В ООО «Анненка» с гектара выкапывают порядка 450 центнеров. Валовой сбор к 21 октбяря составил более 100 тысяч тонн.

Около половины выкопанных сладких корней вывезли на сахарный завод. Урожай собрали почти с 90% площади, занятой этой культурой.

Кроме того, аграриям предстоит обмолотить почти 2 тысячи гектаров, занятых кукурузой. Большая часть площади принадлежит ООО «Приволье» и ООО «Анненка»: 1000 и 750 гектаров соответственно.

Автор:Олег Летягин