Лента новостей
АПК3 ноября 2022, 15:41

Урожайность свёклы в Гавриловском районе превысила среднюю по области

Сахарную свёклу гавриловцы собрали практически полностью. Урожайность на 3 ноября составила 517 центнеров с гектара, что выше средней по области, которая немного превышает 400 центнеров с гектара.

Урожайность свёклы в Гавриловском районе превысила среднюю по области
Фото: Вадим Гранитов

Сахарной свёклой в районе занимаются два хозяйства — ООО «Юго-Восточная группа» и ООО «Анненка». В первом урожай собран целиком, свекловоды получили по 584 центнера с гектара. С 1200 гектаров аграрии накопали более 70 тысяч тонн.

В ООО «Анненка» урожай собрали с 95% площади. Урожайность остаётся на уровне 450 центнеров с гектара, что, по мнению специалистов, является хорошим показателем. С полей убрано более 47 тысяч тонн, из них почти 37 тысяч вывезли на сахарный завод.

— Несмотря на ненастье, ООО Юго-Восточная группа» и ООО «Анненка» продолжают транспортировку сладких корней. На сахарный завод вывезено почти 70 тысяч тонн из 117 тысяч тонн урожая,
говорит начальник райсельхозотдела Сергей Привалов

Продолжается сбор подсолнечника. Из более чем 15 тысяч гектаров обмолотили одну треть. Полностью завершили сбор культуры в ООО «Приволье». В хозяйстве с 1600 гектаров намолотили более 4 тысяч тонн при средней урожайности 25,5 центнера с гектара. В целом по району валовой сбор семечек на 3 ноября составил почти 12 тысяч тонн. Средняя урожайность этой культуры 23 центнера с гектара.

В том же ООО «Приволье» на 100% завершили сбор сои с 500 гектаров, занятых этой культурой. Средняя урожайность составила 18,2 центнера с гектара. Хлеборобы, несмотря на ненастье, ведут обмолот кукурузы. Они убрали урожай почти 250 гектаров из занятых ею тысячи гектаров.

Средняя урожайность кукурузы превысила 80 центнеров с гектара. Хлеборобы ООО «Приволье» — пока единственные, кто приступил к уборке сои с полей.

Автор:Олег Летягин