Лента новостей
АПК6 ноября 2022, 14:45

Сильная влажность почвы стала препятствием для сбора сои в гавриловских полях

Хлеборобы ООО «Приволье» — пока единственные, кто собрал и засыпал кормовую культуру в закрома.

Сильная влажность почвы стала препятствием для сбора сои в гавриловских полях
Фото: Олег Летягин

В ООО «Приволье» завершили сбор сои с 500 гектаров при средней урожайности 18,2 центнера с гектара. В ООО «Черкизово-Растениеводство» с приходом ненастья с обмолотом урожая возникли трудности. Соей в хозяйстве занято почти 4 тысячи гектаров.

— Нам удалось обмолотить порядка 900 гектаров. К сожалению, погода нарушила планы. В прошлом году мы выращивали сою на большей площади, собрали урожай благополучно. В этот раз дожди не позволили уложиться в наилучшие сроки,
сказал ведущий агроном предприятия Денис Рублёв.

Из-за проблем с обмолотом в хозяйстве не смогли в полном объёме посеять озимую пшеницу. Ею засеяли 650 гектаров, недосев составил почти 1,5 тысячи. Планировалось сеять по занятым парам — на полях, где урожай пока собрать не удалось.

— Недосев озимых — не самая большая проблема для нас. Весной эти площади будут засеяны яровыми культурами. Самое главное, по возможности, собрать урожай сои с максимально большой территории. Сделать это сможем после того, как почва подмёрзнет и техника сможет нормально работать в поле,
отметил специалист.

На базе хозяйства ведётся техническое обслуживание и ремонт машин, не задействованных в уборке. Механизаторы и работники мастерской готовят её к постановке на зимнее хранение.

Коллектив предприятия готов к продолжению работ. В ООО «Черкизово-Растениеводство» надеются, что смогут собрать урожай, как только позволит погода.

С 22 октября в Тамбовской области введён режим ЧС из-за угрозы гибели урожая. Соответствующее постановление подписано руководством региона. По сообщению МЧС России по Тамбовской области из-за сильных осадков, уровень которых составил от 150% до 236% месячной нормы, произошло сильное переувлажнение почвы, что привело к приостановке сезонных полевых работ.

Автор:Олег Летягин