Лента новостей
АПК3 января 2023, 10:02

Человек года. Директор сельхозпредприятия в Гавриловском районе добился рекордной урожайности зерновых

Николай Данилкин 18 лет возглавляет ООО «Приволье». В этом году предприятие стало лидером по урожайности зерновых, собрав в среднем 53,9 центнера с гектара.

Николай Данилкин во время Дня тамбовского поля, который прошёл на базе ООО  «Приволье»
Николай Данилкин во время Дня тамбовского поля, который прошёл на базе ООО «Приволье»Фото: архив редакции

Николай Данилкин успешно руководит крупнейшим сельхозпредприятием района, расположенным в селе Булгаково. Пашню здесь используют для выращивания пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, гороха и других зерновых культур.

В этом году ООО «Приволье» стало лидером по урожайности зерновых. В хозяйстве собрали по 53,9 центнера с гектара. Первыми завершили обмолот подсолнечника, сои, убрали кукурузу. Несмотря на сложные погодные условия, из-за которых в ряде хозяйств в полях осталась часть выращенного урожая, в ООО «Приволье» полностью собрали и засыпали в закрома всё выращенное.

Прибыль предприятия, по итогам 9 месяцев 2022 года, составила 191,7 млн рублей, или на 68 млн рублей больше того же периода прошлого года. Средняя зарплата работников выросла за год на 22,5%.

В ООО  «Приволье» забот хватает и летом, и зимой
В ООО «Приволье» забот хватает и летом, и зимойФото: Олег Летягин

Данилкин возглавил хозяйство, успев потрудиться в АПК и на административной работе. С 1979 года он возглавлял колхоз «Россия», с 1985-го по 1988-й был председателем Гавриловского райсполкома, затем секретарём Петровского райкома КПСС, руководил райсоветом в Петровском районе.

В 1996-м и 2000-м избирался главой администрации Гавриловского района. С 2004 года возглавляет ООО «Приволье» — единственное в районе семеноводческое предприятие, где выращивают семена элиты и суперэлиты.

— Наша задача — производить качественные семена, и мы ежегодно стремимся к лучшим показателям, осваивая новые технологии земледелия. Рискнули заняться разведением гибрида подсолнечника — получилось. Урожай вырос богатый. Наше хозяйство — единственное в районе, где выращивают лён и рапс. Поля у нас красивые: самим любо-дорого посмотреть, другим показать не стыдно,
говорит аграрий.

С детских лет он привык всего добиваться сам. Силу воли и характер закалило трудное послевоенное детство. Подростком помогал родителям, чтобы семья не бедствовала. Окончив Кирсановский совхоз-техникум, продолжил учёбу сначала в Саратовском сельскохозяйственном институте, а затем — в Поволжской академии государственной службы.

Николай Данилкин помогает Булгаковскому сельсовету в содержании дорог, выделяя транспорт для уборки снега. Прихожанам храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе также выделяет транспорт для паломнических поездок по святым местам.

Николай Данилкин
Николай Данилкин Фото: Алексей Бучнев

За добросовестный труд Николай Данилкин имеет множество наград, в том числе Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства России.