Лента новостей
АПК3 февраля 2023, 08:54

Аграрии Гавриловского района ремонтируют сельхозтехнику

Пока в полях белеет снег, механизаторы чинят транспорт и оборудование.

Механизаторы Юрий Стороженко и Михаил Палатов ремонтируют прицепной инвентарь
Механизаторы Юрий Стороженко и Михаил Палатов ремонтируют прицепной инвентарьФото: Олег Летягин

В отделении ООО «Черкизово-Растениеводство» к началу полевого сезона готовят 6 тяжёлых тракторов импортного производства, 3 трактора МТЗ 12.21 и 2 самоходных опрыскивателя марки «Джон Дир».

— Ремонт и техническое обслуживание стараемся провести для всей техники, в том числе зерноуборочной. Потому что во время сева этим заниматься некогда. Что касается техники, которая выйдет в поле первой, то её подготовка частично завершена,
рассказывает инженер-механик Владимир Сайганов.

На предприятии много машин зарубежного производства, запчасти к ним пока доступны. Единственное, что изменилось, — увеличилось время доставки, а также цена, которая выросла почти вдвое. Из-за этого отдельные узлы стараются чинить в области, на местных заводах.

По словам инженера, отремонтированные узлы работают по времени почти столько же, сколько при замене на новые. Поэтому в хозяйстве стараются поддерживать в исправном состоянии ту техника, которая есть.

В конце уборочного сезона в ООО «Черкизово-Растениеводство» возникли проблемы со сбором сои и подсолнечника.

— Сейчас мы полностью завершили обмолот семечек. Пришлось добирать урожай зимой. При этом в среднем получили по 33,5 центнера с гектара, что является лучшим показателем в районе. Конечно, если бы позволила погода, могли получить и по 37 центнеров с гектара, но, в общем, всё неплохо при таком завершении года,
говорит управляющий отделения Алексей Углянский.

По его словам, с соей смогли улучшить положение. Несмотря на постоянные дожди, а впоследствии снег, хлеборобы обмолотили почти 3000 гектаров. Ещё 900 остаются неубранными.

Внутри боба семенам ничего не грозит. Так что предприятие продолжит выращивать культуру. В 2023 году в отделении планируется засеять соей 3 300 гектаров, то есть немногим меньше, чем в году минувшем.

Уборка урожая осенью 2022 года
Уборка урожая осенью 2022 годаФото: Олег Летягин

В ООО «Черкизово-Растениеводство» зерно хранят в тарных рукавах. Это позволяет не строить складских помещений и сохранять качество урожая. В этом году вывоз зерна с места хранения несколько задержали. Начать транспортировку планируют в конце февраля.

По словам Алексея Углянского, в полном объёме завезены минеральные удобрения. На складах достаточно семян всех культур, которые будут сеять. Горюче-смазочными материалами заполнены имеющиеся ёмкости, остальное в хозяйство будут подвозить по мере надобности.

Автор:Олег Летягин