Лента новостей
АПК27 февраля 2023, 18:09

Тамбовская область вошла в число лидеров по производству органической продукции

Роскачество составило рейтинг регионов — производителей органической продукции в 2023 году. Тамбовская область вошла в первую десятку.

Тамбовская область вошла в число лидеров по производству органической продукции
Фото: tambov.gov.ru

На прошедшем в области совещании с участием представителей департамента по международным проектам Роскачества речь шла о новых возможностях для тамбовского АПК. Область лидирует по числу производителей натуральной и экологической чистой продукции.

Статусом, дающим право развивать подобное производство, обладают 4 сельхозпроизводителя: агрокомбинат «ТамбовКрахмал», «Русагро-Тамбов», «Амбер Талвис» и ИП Дорофеев Эдуард Дмитриевич.

— Тамбовщина более 10 лет является бессменным лидером экологического рейтинга общероссийской организации «Зелёный патруль» и имеет все предпосылки для развития производства органической продукции. Областная власть, со своей стороны, будет делать всё возможное для дальнейшего увеличения количества сертифицированных производителей органической продукции,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

И.о. министра сельского хозяйства региона Алёна Сытова на совещании отметила, что наибольший интерес к производству натуральной продукции выражают предприниматели. Для желающих выпускать продукты со знаком «Органик» минсельхоз региона рассмотрит варианты создания условий для развития в этом направлении.

Отметим, что органическая продукция полностью лишена вредных химических веществ. Для её производства недопустимо применение антибиотиков, гормонов, синтетики и искусственных консервантов.

Автор:Людмила Медведева