Лента новостей
АПК5 марта 2023, 15:14

Фермеры Гавриловского района завозят семена к началу полевых работ

С началом весны фермеры активно готовятся к севу. В хозяйстве Николая Следина ремонтируют технику и готовят семена.

Объём и качество урожая зависит от семян
Объём и качество урожая зависит от семянФото: Олег Летягин

Первого марта коллектив фермерского хозяйства Николая Следина в Гавриловском районе приступил к активной работе.

— Мы не отступаем от традиций. К севу готовимся заранее, активизируем работу с началом весны. Начинаем с подработки семян, которые будем использовать, потом переходим к ремонту техники. Она у нас в хорошем состоянии, но проверка и небольшая наладка никогда не повредит,
пояснил фермер.

По его словам, в хозяйстве семенам уделяют большое внимание, понимая, что без хорошего материала достойного урожая не получить. Фермер планирует приобрести и посеять элиту ячменя сорта «эксплоер». Он устойчив к полеганию, пониканию колоса и прорастанию на корню. Не требует регуляторов роста, стоек к засухе. В идеальных условиях урожайность может превышать 100 центнеров с гектара.

— Пользуемся семенами этого сорта нескольких лет. Он показывает стабильную урожайность выше 40 центнеров с гектара. Элиту хотим приобрести в семеноводческом хозяйстве «Восход» в Мичуринском районе,
сказал Следин.

В этом году фермер планирует закупить пшеницу — 10-15 тонн элиты сорта «экада-70». С ним в хозяйстве тоже знакомы. Сорт неплохо показал себя на гавриловских полях.

В период подготовки  к севу завезли часть семян подсолнечника, идёт закупка минеральных удобрений: к полевым работам фермерскому хозяйству нужно 70 тонн вещества, всего же в течение года понадобится почти 110 тонн.

Глава КФХ Николай Следин
Глава КФХ Николай СлединФото: Олег Летягин

В автопарке хозяйства — российская техника, потому проблем с запчастями нет. В этом году не планируется закупать машины: в последние годы фермер успел основательно обновить парк комбайнов и тракторов. Поэтому в планах  —  текущий ремонт, в капитальной починке нуждается только трактор Т-150.

Для удобства работы механизаторов и сохранности машин в хозяйстве построили мастерскую. Со временем в здании сделают отопление. В утеплённом ангаре можно чинить технику и оборудование в любое время года. Рядом построена весовая, сделаны весы для удобства и отчётности по программе ФГИС «Зерно». Механизм прошёл государственную экспертизу.

— Современные технологии требуют хороших вложений. Удорожание минеральных удобрений, средств защиты растений и прочего не должны нам помешать. Можно, конечно, сократить расходы, но тогда высокой урожайности ждать точно не стоит. Поэтому продолжим соблюдать технологию, которая даже при неблагоприятной погоде позволяет получить хорошую отдачу,
отметил фермер.
Автор:Олег Летягин