Лента новостей
АПК14 марта 2023, 13:09

В Гавриловском районе определили структуру посевных площадей

Размеры площади под сев запланированы, но могут быть изменения, уточняют в райсельхозотделе.

В Гавриловском районе определили структуру посевных площадей
Фото: Олег Летягин

В сельхозпредприятиях района готовятся к посевной. Механизаторы ремонтируют технику, в хозяйства завозят минеральные удобрения и семена. Определена структура посевных площадей, однако в администрации района уточняют, что окончательные цифры могут измениться.

— Многое зависит от того, как перенесут выход из холодного времени года озимые культуры, которыми у нас занято 13 706 гектаров,
говорит начальник отдела сельского хозяйства администрации района Сергей Привалов.

Почти вся указанная площадь занята озимой пшеницей, есть также участки, засеянные озимым рапсом. Культуру возделывают в ООО «Приволье». Специалисты предприятия отмечают, что дело это для них новое. Однако, если всё пройдёт успешно, площади озимого рапса могут увеличиться в несколько раз. Говорить об этом с полной уверенностью можно будет после сбора урожая.

Как утверждают специалисты, около 80% посевов озимых находятся в хорошем состоянии. Содержание сахаров — тоже в норме.

По предварительным данным райсельхозотдела, площадь яровой пшеницы в районе составит 9 185 гектаров. Ячменём планируется занять 4 408 гектаров. Под кукурузу отведено 1 655 гектаров. Культуру выращивают два сельхозпредприятия — ООО «Приволье» и ООО «Анненка», которые также займутся выращиванием гороха на 1 690 гектарах. Сеять люпин на 140 гектарах намерены в ООО «Булыгино».

В Гавриловском районе определили структуру посевных площадей
Фото: Олег Летягин

Немалая часть угодий отведена под технические культуры. Лидером по площади станет подсолнечник, который возделывают сельхозпредприятия и фермеры района. Им планируют засеять 14 236 гектаров.

Подсолнечник востребован производителями из-за выгодного соотношения цены и себестоимости. Именно реализация семечек осенью позволяет аграриям выручить средства для покупки всего, что требуется для работы.

В Гавриловском районе определили структуру посевных площадей
Фото: Олег Летягин

Сахарную свёклу планируют сеять в ООО «Юго-Восточная группа» и ООО «Анненка». По предварительным данным, сев сладких корней пройдёт на площади 3 223 гектаров.

Не первый год в Гавриловском районе выращивают сою. Её будут сеять на полях ООО «Черкизово-Растениеводство», заняв 4 343 гектара.

Сейчас хозяйства района готовят к посевной семяна яровых зерновых культур. Основной объём семян технических культур завезут ближе к началу полевых работ.

Автор:Олег Летягин