Лента новостей
АПК11 апреля 2023, 18:10

Гавриловцы приступили к севу

Первыми из сельхозпредприятий Гавриловского района в поле вышли земледельцы ООО «Приволье». Они сеют горох и ячмень.

Гавриловцы приступили к севу
Фото: Олег Летягин

Подготовка к весенней посевной кампании завершилась выходом в поле. Сегодня, 11 апреля, первыми в районе к севу приступили хлеборобы ООО «Приволье». Земледельцы сеют пивоваренный ячмень и горох.

В первый день работы засеяно горохом 212 из 750 гектаров общей площади, ячменём — 116 гектаров. Всего пивоваренным ячменём в ООО «Приволье» планируют занять 650 гектаров, из них 100 — элитными сортами, остальное — семенным материалом первой репродукции.

Гавриловцы приступили к севу
Фото: Олег Летягин

Весь урожай ячменя выращивается для пивоваренной компании «Балтика», с которой ООО «Приволье» много лет успешно сотрудничает.

— На севе задействовано 4 мощных энергонасыщенных трактора. На них работают 8 механизаторов в две смены. В ближайшее время планируем приступить и к севу подсолнечника,
прокомментировал и.о. исполнительного директора Андрей Мамонтов.

Весь семенной материал в хозяйстве заранее обработан. Под сев аграрии внесли достаточное количество минеральных удобрений. Подкормка вносится в почву также при севе яровых культур.

Гавриловцы приступили к севу
Фото: Олег Летягин

После снега земледельцы своевременно и полностью провели закрытие влаги и подкормили минеральными удобрениями 2200 гектаров озимой пшеницы.

— Есть небольшие потери по озимым культурам. Однако необходимости пересевать заново нет. В целом озимые вышли из сезона холодов в удовлетворительном состоянии,
отметил Андрей Мамонтов.
Автор:Олег Летягин