Лента новостей
АПК28 апреля 2023, 18:07

По темпам сева гавриловцы вошли в пятёрку лидеров

Посевная кампания в хозяйствах идёт в штатном режиме. В регионе определились лидеры по объёмам засеянной площади.

По темпам сева гавриловцы вошли в пятёрку лидеров
Фото: Олег Летягин

Как сообщили в Минсельхозе области, всего на Тамбовщине яровыми культурами планируется засеять более 1,4 миллиона гектаров пашни. В лидеры вышли несколько территорий, где засеяли больше остальных. Это Кирсановский район, в котором работы проведены на 55% площади, Сосновский — 49%, Староюрьевский — 47%, Гавриловский и Петровский — 44%, Жердевский — 41%.

Гавриловцы работают на посевной с полной отдачей, включая фермеров. Так, глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Следин уже завершил сев яровых зерновых: 100 гектаров у фермера заняты ячменём и 130 — яровой пшеницей. Всходы уже проросли и находятся в хорошем состоянии.

Вслед за пшеницей в КФХ приступили к севу подсолнечника, под него запланировано отвести 140 гектаров. Эту работу, по мнению фермера, можно было провести раньше, но сроки пришлось передвинуть, потому что не устанавливалась подходящая среднесуточная температура. Теперь, когда воздух прогрелся, хлеборобы приступили к делу.

Коллектив КФХ Николая Следина
Коллектив КФХ Николая СлединаФото: Олег Летягин

В КФХ систематически занимаются сортообновлением. В этом году решили обойтись без семян элиты: для посевной хватило семян высоких репродукций, которые имелись в наличии.

Состояние озимых фермер оценивает как хорошее. Есть небольшие потери — 3-4% от общей площади, но это не повод пересевать сельхозкультуры, считает глава КФХ. Подобные проблемы наблюдаются  во многих хозяйствах из-за не самых благоприятных условий зимы и начала весны. Озимые подкормлены минеральными удобрениями, так что есть надежда в дальнейшем получить неплохой урожай.

Вся техника в КФХ Николая Следина — отечественного производства. Поэтому зависимость от импортных машин, агрегатов и запасных частей сведена к минимуму.

— Мы изначально старались ориентироваться на отечественных производителей тракторов, комбайнов и другой техники. Они доступнее по цене и запасные части искать не приходится,
отмечает руководитель.

Недавно в КФХ капитально отремонтировали трактор Т-150. Можно сказать, собрали заново. Трактор уже успел принять участие в весенней посевной. Фермер надеется, что он ещё не один сезон будет задействован в полевых работах.

В КФХ, кроме главы, трудится шесть человек. Коллектив подобрался хороший, каждый знает свою работу, трудится с полной отдачей, отмечает аграрий. В хозяйстве надеются, что погода не подведёт, а всё, что зависит от человека, обещают выполнить вовремя и с высоким качеством.

В своей технике Николай Следин уверен
В своей технике Николай Следин уверен Фото: Олег Летягин
Автор:Олег Летягин