Лента новостей
АПК14 мая 2023, 09:40

По объёму застрахованных сельхозплощадей Тамбовщина является лидером в ЦФО

Итоги и перспективы агрострахования обсуждали на межрегиональном совещании в Тамбове.

По объёму застрахованных сельхозплощадей Тамбовщина является лидером в ЦФО
Фото: Павел Васильев

На межрегиональном совещании в Правительстве Тамбовской области участники обсудили стратегию преодоления рисков в работе АПК. В условиях санкций, воздействия природных факторов и риска технологических угроз аграриям нужны гарантии безопасной деятельности. Одной из них является страхование.

В 2022 году в регионе было застраховано более 25% посевов — 580 тысяч гектаров (пять лет назад доля застрахованных площадей составляла чуть более 1%). В животноводстве за период с 2018 по 2022 год застрахованное поголовье возросло с 40% до 100%, количество застрахованного поголовья превышает 800 тысяч животных.

— Наш регион по итогам 2022 года стал лидером среди регионов России и Центрального Федерального округа по количеству застрахованных площадей и по охвату сельхозстрахованием с господдержкой в животноводстве. И сегодня у нас есть возможность перенять друг у друга лучшие практики для дальнейшего развития агрострахования. А это, в свою очередь, будет способствовать финансовой устойчивости аграриев и развитию продовольственной безопасности страны,
отметил глава региона Максим Егоров.

На совещании успешным опытом поделились представители Тамбовской, Волгоградской и Липецкой областей. Максим Егоров подчеркнул, что в этом году Тамбовщина намерена в очередной раз увеличить процент застрахованных посевов и не снижать планку в сфере животноводства.

Тамбовские аграрии завершают посевную кампанию. Страхование посевов завершится через две недели после окончания сева. У растениеводов есть ещё время создать себе финансовую защиту в виде страхового обеспечения. 

Автор:Олег Летягин