Лента новостей
АПК18 июня 2023, 15:06

Аграрии в Гавриловском округе обрабатывают посевы от сора, болезней и вредителей

В хозяйствах Гавриловского округа продолжаются полевые работы. Так, в ООО «Черкизово-Растениеводство» земледельцы обрабатывают посевы средствами защиты растений.

Аграрии в Гавриловском округе обрабатывают посевы от сора, болезней и вредителей
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Сельхозпроизводители из ООО «Черкизово-Растениеводство» приступили к обработке посевов от сорняков, болезней растений и вредителей. Обработку ведут на двух самоходных опрыскивателях.

Под сев всех культур весной земледельцы внесли минеральные удобрения. Частично в твёрдом, и некоторое количество – в жидком виде. Первые вносили трактором МТЗ-1221 с прицепным разбрасывателем.

Почти тысячу гектаров удобрили жидкими минеральными удобрениями. Примерно такую же площадь удобрили органикой, поступившей со свинокомплексов группы «Черкизово».

Одновременно с обработкой посевов в хозяйстве занимаются вывозом зерна, которое было продано осенью прошлого года. До сих пор оно хранилось на предприятии в специальных тарных рукавах. В них было загружено 16 тысяч тонн свежего урожая.

– Всё это зерно нам уже не принадлежит. Оно было продано в ноябре по неплохой цене. У нас зерно оставалось на хранение,
сказал управляющий ООО «Черкизово-Растениеводство» Алексей Углянский.

С момента окончания уборочной кампании прошло больше полугода, урожай, по словам Углянского, пережил это время без ущерба для качества. Пока из хозяйства вывезли около 500 тысяч тонн проданного зерна.

В уборочную земледельцы намерены собрать неплохой урожай. Весной они засеяли соей площадь 3 454 гектара, подсолнечником – 1 821 гектар, что на 700 гектаров больше показателя прошлого года. Также возросла площадь под яровой пшеницей на 300 гектаров. В общей сложности ею засеяли 3 539 гектаров.

– В этом полевом сезоне, впервые за три года, под чистый пар мы оставили 500 гектаров. Опыт показывает, что на отдохнувшей земле при должной обработке урожайность значительно увеличивается,
отметил Алексей Углянский.

Коллектив сначала приступит к уборке зерновых культур. Кроме яровой пшеницы, предстоит собрать урожай озимых. Позже начнётся сбор подсолнечника и сои.

– У нас всё готово для начала уборочной. Необходимая техника на ходу, достаточно горюче-смазочных материалов. Коллектив укомплектован в полном объёме работниками, хорошо знающими своё дело. Главное, чтобы погода тоже нам благоприятствовала, особенно осенью,
сказал Алексей Углянский.
Автор:Олег Летягин